Ньюфорд

Объявление


Желающим вступить в игру перед написанием анкеты рекомендуем ознакомиться
с книгами де Линта,
по мотивам которых создана ролевая, а так же заглянуть в правила и описание мира

Для рекламы :
логин: Реклама
пароль: 0000

Добро пожаловать на наш форум!
Не смотря ни на что Ньюфорд жив. Игра продолжается...


27 октября, суббота, день (1 реальный день). +12, небо затянуто низкими серыми облаками, с юго-запада дует сильный теплый ветер.

Если у вас есть вопросы или предложения по игре, можете высказать накипевшее в теме Вопросы/Ответы
или написать ЛС Каре или Шакти

Не забываем в подписи ставить ссылку на анкету
и описание своей одежды и вещей, которые имеем при себе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ньюфорд » Площадь ангела » Фонтаны


Фонтаны

Сообщений 91 страница 120 из 157

91

К истеричности Тони можно было успеть привыкнуть, но когда Кару схватил за вторую руку другой, совершенно незнакомый парень, первым побуждением было положить его на асфальт носом вниз и зачитать права, а потом повлечь прямиком в местное отделение полиции, благо всё рядом (какой удивительный город/не думать о мёртвом старике). Но стремительно сползающая маскировка блондинчика (не думать о мёртвом старике) и ослепляющее сознание собственной физической ненадёжности несколько сбили Рафаэлю алгоритм.
Библиотекарь шагнул вперёд, больно стиснул тонкое запястье незнакомца (у нормальных живых людей от такого должны разжиматься пальцы, но кто знает, что это за штука?) и негромко, внятно произнёс:
- Отцепись и попробуй говорить спокойно. Тебя никто не понимает.

92

Маллинатх зло глянул на Рафаэля - какое право имеет этот смертный  вставать на его пути?! Но боль от его крепкой хватки  на запястье привела джина в чувство и немного разогнала туман волнения перед глазами. Он легким движением освободил свою руку и, отпустив наконец Кару, сделал шаг назад, склоняясь перед женщиной в глубоком поклоне.
- Прости меня, моя прекрасная госпожа! Радость и волнение затмили мой разум, мешая мыслить здраво. Я ждал этого мгновения долгие годы и не смог удержать себя в руках. Мое имя Маллинатх, в моих жилах течет кровь джинов. Много веков назад я и моя сестра Маллибхаи были заточены в пару сережек  и разлучены, потерявшись во времени и пространстве. И вот сегодня я вновь ощутил ее присутствие - судьба свела нас в этот колдовском городе! - Маллинатх упал перед Карой на одно колено, склоняя голову и протягивая к ней руки. - Моя госпожа, маленькая золотая сережка с красным камешком, она ведь у тебя? Позволь мне хотя бы взглянуть на нее!

93

Призрак уж не знал, выдыхать, смеяться или изображать второго телохранителя. Сейчас джинн решит, что у прекрасной черноволосой женщины два верных белых невольника.
Он глубоко вздохнул и отпустил запястье Кары, но отступать не решился, поскольку дурная привычка госпожи мэра трогать руками всякую непонятную хрень уже привела к тому, что хрень стала трогать в ответ её, а чего ждать дальше?
На этой площади собралось уже столько всякого магического непотребства, что Тони удивлялся, как воздух не искрит.
- По крайней мере, от этого ощущения такие же, как от той, первой. Только давай осторожнее.
Говорил он это Каре, а сам краем глаза косил на безмятежно беседующих у фонтана. То ли притворяются, то ли люди и впрямь настолько слепы. Но ведь шаман же, могла бы и почувствовать.

Отредактировано Тони Деллисанти (2011-01-05 14:43:59)

94

Джозеф с облегчением отступил, понимая, что на него уже никто не смотрит. Это было очень хорошо.
Старик насмешливо наблюдал за трепыханиями Маллинатха. Дедушку так и подмывало сказать неизвестной женщине чтобы она не смела ничего отдавать джину, иначе страшно подумать чем всё это закончится, но... но во-первых Маллинатх после этого вполне мог превратить его в жабу на тысячу лет (не для того Джозеф прожил долгую жизнь, умер и затем воскрес), а во-вторых, что эта чокнутая парочка сделает с городом, дело живых. Мёртвым хуже не станет.
Полный эгоистических мыслей, старик приложил указательный палец к шляпе, и молча откланялся. Маллинатх должен был ему ещё одно желание, но с этим они разберутся потом. Если, конечно, встреча брата и сестры не лишит их обоих волшебной силы. А даже если и лишит, то оно и к лучшему.
Сейчас важнее найти Доминика, и судя по тому, как одна из частей Сэмми вертится на окраине площади, Джозефу стоило малёк поднажать.

---Вход в парк (Парк)

95

Кару наконец-то все отпустили, и она облегченно выдохнула, встряхивая руками, чтобы разогнать кровь по занемевшим пальцам.
"Ну и хватка у этих чудиков…"
Причем непонятно, кто держал крепче - бывший призрак или новоявленный джин.
Джины, призраки, мертвые люди… от всего этого кружилась голова и в мыслях была полная путаница. Из всего кристально ясно было одно - в городе снова твориться какая-то чертовщина. Но связаны ли все эти сверхъестественные явления между собой или нет вот в чем вопрос?
"Ладно, будем решать вопросы по мере их поступления."
И на данный момент основной вопрос стоял перед Карой на коленях и требовал вполне определенную вещь. Она даже умудрилась вспомнить: да, было дело, в ее кабинете появилась не так давно непонятно откуда (словно из воздуха материализовалась!) золотая сережка. А потом и сама Маллибхаи, и как она только умудрилась забыть про нее! Ну, со всеми этими событиями не мудрено… Только куда же она потом засунула ее?
- Сережка?.. - растеряно протянула она. - Да, я помню. Вот только куда…
Сотовый, зажатый в руке, явно мешал, и Кара рассеяно сунула его в карман пальто. И почувствовала кончиками пальцев холодное прикосновение металла. Точно! Она же ходила на работу именно в этом пальто в тот день.
- Вот же она! - Кара вытащила из кармана руку с добычей. - И как я могла про нее забыть…

96

Инола тоже отвлеклась: всё ещё рассматривала Маллинатха. Издалека. Хотя очень хотелось подойти поближе и его потрогать. Ну или просто подойти поближе и сделать набросок - вдруг у нее, как у Джилли Копперкорн, получится стать знаменитой на рисунках необычных существ в обычном мире? Но ведь она уже убрала блокнот и карандаши...
От раздумий снова отвлек симпатично одетый мужчина.
- Ничего страшного, я то... - Инола вдруг запнулась и подозрительно посмотрела на него. - Надеюсь, Вы не вздумаете сейчас исчезнуть или, как те два светловолосых парня рядом с мисс Кроу, оказаться чем-то на редкость экзотическим? Ну так, за компанию?
Она прищурилась, повнимательнее разглядывая мужчину. Да нет, на вид вроде мужчина как мужчина. По-прежнему симпатичный и здорово одет.

Отредактировано Инола Смит (2011-01-22 03:00:57)

97

- Ис... чезнуть? - не ожидавший подобного вопроса Джон запнулся на середине слова. - Экзотическим? Нет, не думаю. Во всяком случае, не собирался. А что, вы с таким часто сталкиваетесь? Ах да, те парни...
В двух шагах разворачивалось натуральное представление для театра с оркестром. Замотанный старик с псом уступил место совсем непонятному персонажу, который вдобавок с первой минуты появления принялся выказывать уважение даме, стоя на коленях. Возможно, по отдельности вопросы симпатичной незнакомки, странное поведение пса и вереница не менее странных личностей не произвели бы на Арклайта особого впечатления. Но все вместе они нанесли сокрушающий удар по неокрепшему мозгу. Джон смог заговорить лишь после паузы, с трудом подбирая слова.
- Простите, мисс... я в городе недавно, только что с поезда. Если я вас правильно понял, вы знаете этих людей? И... чем же они необычны? Помимо поведения. Извините, если проявляю чрезмерное любопытство, но я, можно сказать, приехал ради необычных историй. И у меня ощущение, что одна из них отчаянно от меня ускользает.

Отредактировано Джон Арклайт (2011-01-22 02:12:44)

98

- Не всех, - Инола непринужденно пожала плечами. Убедиться в том, что твой собеседник не исчезнет с минуты на минуту или не обернется какой-то волшебной ерундой, было удивительно приятно. Поэтому она без всякой задней мысли ответила на заданный ей вопрос: - Эта женщина - мисс Кроу, она моя соседка, ну, вернее, я не совсем ее соседка, ее настоящий сосед просто попросил меня присмотреть за его квартирой, пока он в отъезде. Мальчик рядом с ней - призрак, у которого почему-то есть тело, его зовут Тони, и у него есть привычка исчезать по-английски. Еще девочка-шаманка была, но она куда-то сбежала. А остальных я не знаю. Вот тот блондин, который на коленях, точно странный: присмотритесь, у него одежда такая, будто бы он сбежал или из театра, или с Востока веков так несколько назад.
Внутренний голос, пытавшийся намекнуть Иноле, что она одета не лучше, девушка предпочла проигнорировать. К тому же она наконец-то заметила, что мужчина какой-то подозрительно бледный и ошарашенный.
- Мне кажется, Вам лучше присесть, - мягко сказала девушка и подвинулась, участливо глядя на незнакомца. - Кстати, меня зовут Инола. Инола Смит.

99

- Джон Арклайт, - представился мужчина слегка рассяенно, почти вслепую нашаривая бортик фонтана и устраиваясь на нем. - Очень приятно познакомиться, мисс Смит... Еще раз простите. Вы так спокойно об этом говорите... К примеру мальчик, по-моему, выглядит вполне живым. Правда я никогда раньше не встречал призрака с телом. Да и призраков без тела как-то не очень встречал...
Здоровый скепсис наконец вспомнил о собственном существовании и принялся напоминать о нем хозяину. Самым простым вердиктом было то, что девушка... даже не сумасшедшая - в конце концов, она вполне гладко вела разговор и вообще вела себя адекватно - а скорее обладает чрезмерно богатым воображением художницы и населяет мир порождениями своей фантазии. Однако это очень многого не объясняло. К примеру, коленопреклонный персонаж сказки про Синбада-морехода объяснения через эту версию не получал. После секундной борьбы сумка с вещами была аккуратно пристроена рядом на бортике, а Джон продолжил расспросы. Фантазия или не фантазия, выслушать мнение независимого эксперта не мешало.
- А второй и правда странный. Ну а тот, что ушел с собакой? Что вы можете сказать о нем?

100

- И мне, мистер Арклайт, - Инола кивнула, снова посмотрела на толпу поодаль и коленопреклоненного красавчика. - О, я бы тоже никогда не подумала, что Тони призрак, если бы он не появился прямо передо мной из воздуха. Сначала думала, может, он полтергейст, но нет, вроде бы хороший мальчик, вот невежливый разве что, но его тоже можно понять. Бабушка, правда, не говорила, что они бывают с телом...
Инола покосилась на Джона, подумав, что вот про что-что, а про шаманов чероки он точно чего-то не знает. Решила всё-таки коротко пояснить:
- Я просто училась у бабушки-шаманки племени чероки и вроде как сама тоже шаман. Только у меня всё равно всё пока наперекосяк получается, поэтому вообще-то я студентка, приехавшая изучать шаманские практики кикаха.
Она призадумалась. От старика, что ушел с собакой, веяло чем-то... неправильным. Она тогда так и не смогла это ощущение уловить, но...
- Человеком он, думаю, не был, - медленно проговорила Инола. - Он был весь обмотан бинтами, но больше вроде бы я ничего не заметила... разве что от него какое-то смутное ощущение неправильности исходило. Но люди же не ходят обмотанные бинтами с ног до головы... и собака у него была впечатляющая!
Она снова уставилась на толпу и посочувствовала мисс Кроу: похоже, всякая потусторонняя ерунда к ней так и липнет. Кошмар. И зачем она приехала в город? У кикаха было куда веселее. Но и Лэйну же не отказать было...
- Я тут на самом деле тоже недолго, я больше времени в резервации провела. И видите, всё это уже и со мной, можно сказать, приключается, - вдруг почти пожаловалась Инола. Тут же улыбнулась, сглаживая впечатление от тона: - Так что за необычными историями Вы приехали в правильный город, мистер Арклайт.

101

- Это обнадеживает, - Джон весело улыбнулся и чуть склонил голову к плечу, глядя на девушку. Индианка... впрочем, это заметно. И действительно многое объясняет. По крайней мере, веру в призраков. Разум требовал не верить всему сказанному так легко, однако навязчивый внутренний голос напоминал о музыканте, обернувшемся птицей, о псе с человеческими глазами и советовал не забывать о все еще коленопреклонном человеке в одежде сказочного джинна. К тому же, девушка могла выглядеть фантазеркой, но не похоже, чтобы она врала, когда говорила о появлении паренька из воздуха. - Один... друг посоветовал мне сюда приехать. Видимо, он знал, что говорил.
Он недолго помолчал, затем заговорил снова. На этот раз слова давались легче.
- Хотя по правде говоря, не ожидал, что повстречаю кого-то необычного едва сойдя с поезда. Или даже кого-то, кто о необычном расскажет. И как же продвигается ваше обучение? Кстати, можете звать меня Джон, так проще.

102

- Лучше встретить сразу, чем блуждать в поисках необычного целую вечность и найти его наконец только тогда, когда это уже будет бесполезно. Ваш друг точно знал, что говорил: я тоже за это утро увидела здесь больше волшебства, чем за все годы жизни в Талекуа*.
Инола слабо улыбнулась и легонько погладила свой рюкзачок. Рюкзачок она тоже встретила - в Северной Каролине на распродаже. Он притаился среди таких же кожаных братьев на полках прилавка молодого мастера и стоил ей один рисунок. Наверное, это потому, что с молодым мастером они потом встречались всё то время, что она прожила во втором черокийском племени, а потом еще и переписывались...
Джон Арклайт не был тем мастером, но тоже ей нравился. По крайней мере, когда она сказала, что индианка (странно, что он сразу не заметил, может, ее как-то бледнит пестрая одежда?), он не отшатнулся, не испугался и даже, кажется, не записал в сумасшедшие окончательно. Это удивительно хорошо поднимало настроение.
- А Вы меня - Инола, - тепло кивнула девушка. - Ой, это довольно сложно объяснить. Ну, про учебу. В принципе я не делаю ничего особенного, только смотрю во все глаза, что делают шаманы кикаха, делаю записи, задаю вопросы... кое-что зарисовываю. Я так познакомилась с мистером Лэйном - жаль, не могу познакомить с ним Вас, это поистине неординарный человек и очень сильный шаман, но он уехал куда-то, и я теперь присматриваю за его квартирой. А потом мне нужно только написать дипломную работу. Ах, ну да, еще сдавать экзамены нужно между делом, - вдруг вспомнила она.

__________________
*Талекуа (Tahlequah) - город в штате Оклахома, США, административный центр графства Чероки.

Отредактировано Инола Смит (2011-01-30 18:51:32)

103

"Вот же она!" - мысленно передразнил Тони. глядя на серёжку на ладони Кары. Дипломаты такие дипломаты.
Нет, он осознавал, что сейчас злой исключительно от того, что хочет быть злым, в фейках две разных эмоции одновременно не умещаются, но пока молчишь, можно ведь быть злым? Наверное, он просто давно ни с кем не дрался и ни по кому не стрелял. Надо будет пойти и ввязаться в какую-нибудь уличную драку. Обязательно. Как только всё закончится - потому что тут, судя по мирным жестам, никаких разборок уже ожидать не приходится.
Тут его дёонуло будто током. Призрак растерянно посмотрел на руки, потом заозирался. Нет, с индеанкой у фонтана всё в порядке, тогда... о, идиот, а с кем ты связан после того, как сожрал её амулет? Чем она таким балуется?! Призрак явственно чуял запах свежайшей росной травы и озона. На обоих планах своего существования.
Оставить Кару здесь? А если с ней что-то случится?
Ещё раз оглядев паноптикум, Тони хлопнул по плечу Рафаэля, показав, что отходит (и заработав удивлённый взгляд), и возник возле Инолы с её мрачным мужиком. Негромкой скороговоркой выдал:
- Эй, поддержите кавалерию? На коленях джинн, с собаками ушёл зомби, в серёжке - второй джинн, а мне надо срочно по делам!
Уде не заботясь об эффекте своих слов, юноша снова исчез, чтобы изо всей силы погнать по исчезающему следу.

Кара услышала возле уха шелестящий шёпот: "Я вернусь".

---> Е-есть в графском па-арке чёрный пру-уд!

104

Эскапады призрака Рафаэль не понял вообще. Стоял, сделал большие глаза, сорвался, исчез.
Привет. Единственный представитель паранормальщины с нашей стороны унёсся в неведомые дали, не предупредив, куда и зачем. Занять оба места у полицейского бы всё равно не получилось (как бы хотелось, чтобы как в "героях" - один человек обозначает отряд, а над ним циферка количества - вот стоит один Рафаэль, а на самом деле их орда!), так что он продолал стоять рядом с Карой и немножко впереди, чтобы успеть в случае чего раздать джинну в гычу и заслонить собой безумную женщину.
Да... сюда бы Лэйна или даже... даже Аркхэма.
Или взять у кого-нибудь пару уроков астрального каратэ?

105

Разговоры с Инолой сделали свое дело - новый ступор прошел быстро. В конце концов, что такого? Инола же говорила, что мальчик-призрак умеет появляться из ниоткуда и исчезать в неизвестность. Вот он и продемонстрировал. Радоваться надо, у внутреннего голоса кончились аргументы. И нет больше ни одного повода не верить девушке. К тому же, он ведь не проклятие выдал и не мрачное пророчество - просто попросил о помощи.
Но логика логикой, подготовка подготовкой, а к исчезающим из-под носа людям, а тем паче нелюдям, Джон еще не привык. Поэтому полминутки в ступоре постоял, почти исключительно для приличия. А очнувшись, решил, что не стоит упускать возможность.
- Поможем? - поинтересовался он у Инолы, поднимаясь с бортика и снова пристраивая на плече ремень сумки. - На что там способны хорошо выдержанные джинны?

106

Серёжка на ладони Кары весело подмигнула честной компании и взорвалась скопом разноцветных искр, раскрашивая окружающее пространство во все возможные цвета. Сидящие в открытых кафе люди вскрикнули как один, и начали вскакивать с мест - ещё бы, взорвавшаяся петарда в руках у мэра не могла не волновать добросовестных граждан Ньюфорда. Кто-то силился достать сотовый и позвонить в  госпиталь, кто-то подорвался в направлении кухни, надеясь что успеет принести воду и затушить огонь до того, как Кара погибнет..
Но только вот искры совсем не жгли, и яркость не ослепляла, зачарованные огненным карнавалом, люди садились обратно в свои лёгкие деревянные креслеца, возвращались к утреннему кофе и свежим газетам, и уже через несколько секунд многоуважаемая госпожа мэр, а также все находящиеся рядом с фонтаном были отгорожены от окружающего мира плотным кружевом морока.
- Я здесь, братец. - Мягко прошептала джини, поправляя выбившуюся из общего строя висюльку на головном уборе Маллинатха. - Тебе не о чем больше горевать... Ну же, встань с колен.
- Госпожа, - Обратилась Маллибхаи к Каре - Прости моего брата. Мы так долго были разлучены что уже и не мечтали встретиться, но благодаря тебе... о, госпожа - пасть на колени девушке мешал лишь тот факт, что только что она с них поднимала брата, потому джинни просто поклонилась, стараясь сделать этот жест как можно более красивым.

Отредактировано Маллибхаи (2011-02-08 20:17:18)

107

Инола к тому моменту, как Арклайт очнулся от ступора, уже давно поднялась, забросила на плечо рюкзачок и стояла, прикрыв глаза. Неожиданное исчезновение мальчика-призрака на этот раз явно было не просто так, и она решила, что самое время прислушаться к миру не ушами и приглядеться не глазами. Успела даже почувствовать кое-что о тех, кто стоял рядом с Карой - мужчина был обычным, сама мэр - тоже, а вот то, что на коленях, и впрямь было чем-то необычным...
Но куда интереснее было это. Это было похоже на вспышку - тоже не здесь, а там, конечно. Оттуда, где это случилось, еще чуть-чуть продолжало доноситься что-то вроде очень тонкого, едва слышного звука - как, может, эхо или отголоски далекого взрыва. Но почти тут же исчез и он.
Инола открыла глаза, услышав, что Джон что-то ей говорит, но еще какое-то время смотрела скорее сквозь него. Возвращение назад всегда отнимало немного времени. К тому же ей пришлось осознавать и вспоминать, что же ее собеседник имеет в виду.
- Не знаю, - наконец ответила она и снова повернулась в ту сторону, где, как ей казалось, случилось это. - Там... там что-то произошло. Не знаю, что, но я...
Договорить она не успела: в руках Кары неожиданно вспыхнул самый настоящий фейерверк. Не до конца пришедшая в себя Инола испуганно отшатнулась назад и наверняка улетела бы в фонтан, если бы не ухватилась за Арклайта.
Когда же она снова посмотрела на веселую компанию, то увидела, что рядом с Карой появился... ну, если Тони не обманул, то - еще один джинн. Что тут же вызвало неуемное любопытство и желание выкинуть далекую вспышку из головы: та, что ближе, была, эээ, ближе и сулила что-то интересное прямо сейчас, а до далекой еще бежать надо. А она города не знает и заблудиться может только так.
- Давайте поможем, - Инола жизнерадостно улыбнулась, отцепившись наконец от Джона. - А то мало ли, вдруг эти джинны сначала будут кланяться, а потом превратятся в кровожадных монстров и съедят мисс Кроу?

108

Кара успела вполне уже привычно дернуться вслед за Тони и шикнуть негромко ему вслед:
-Куда?!.
И тут ее вниманием очень эффективно и очень быстро завладела Маллибхаи, появившаяся у нее под боком со спецэффектами, достойными лучших блокбастеров Голливуда. От неожиданности и в поисках моральной поддержки посреди этого дурдома Кара крепко схватила за руку стоявшего аккурат между ней и джинами Рафаэля. Крепко схватила. И с трудом справилась с желанием спрятаться за его широкой спиной от греха подальше - гордость не позволила, какой она будет мэр, если начнет прятаться от неприятностей за чужими спинами.
- Всегда.. - вышла немного хрипло, и она откашлялась, прочищая горло. - Всегда пожалуйста.

109

Маллинатх просто окаменел, когда Кара вытащила из кармана своего пальто маленькую золотую сережку с красным камешком. Сердцем он чувствовал: да, это сережка его сестры. Но разум шептал, что это ошибка, что это невозможно и надежда глупое чувство, что после стольких лет глупо…
И тут поток болезненных сомнений прервал фонтан искр, взорвавшийся у женщины в руках. На мгновение у джина потемнело в глазах - от волнения  и страха. А потом его как теплым одеялом окутала родная аура, отсекая внешний мир. Его больше не волновали посторонние люди, собравшиеся вокруг. Ведь теперь его сестра с ним! Маллинатх послушно поднялся с колен, до боли вглядываясь в тонкие черты лица сестры. Она изменилась. И в тоже время осталась прежней маленькой сестренкой, которую он так любил.

110

Библиотекарь отшатнулся сначала потом было подался вперёд, чтобы скинуть в ладони Кары яркий спецэффект но, слава богу, всё было в порядке. потому что на этом утренние чудеса владения телом закончились и Рафаэля пробил очередной приступ боли в спине. Блондин так и застыл слегка изогнутый, с одним едва заметно приподнятым плечом, и очень-очень медленно его опускал, потому что за здоровую руку (слава богу, за здоровую!) его держала испуганная Кара, а ей он точно не желал ничего демонстрировать.
- Это штатная ситуация или обычно полегче? - негромко спросил он женщину, привычно изображая полуулыбку вместо гримасы боли.

111

- Вообще-то в этом случае, нам лучше будет бежать совсем в другую сторону, - полушутя-полусерьезно произнес Джон. - А то вдруг они после длительного заточения способны, отобедав мисс Кроу, закусить нами? Скажем, я буду вторым блюдом, а вы сгодитесь для десерта.
Черный юмор помогал справиться с очередным шоком - появлением очередной девушки из ниоткуда в языках пламени. Арклайту было впору строить график - каждая следующая аномалия вызывала все меньший шок, и с очередным удалось справиться, пока вцепившаяся в него Инола старалась не упасть. И теперь, в противовес собственным словам, он все же двигался в сторону необычного стопотворения, которое до сих пор странным образом оставалось незамеченным всеми прочими прохожими на площади. Инола спешила за ним.
- Извините, у вас все в порядке? - поинтересовался Джон, подходя к замершим людям. - Мы увидели огонь, и подумали, что нужна помощь.
Конечно, в этом месте он слукавил. Но зачем среди бела дня болтать о джиннах, даже если никто в компании не сомневается в их реальности?

112

- Вот и хорошо. - Джинни с удовольствием оглядела Маллинатха. - Ты совсем не изменился. Хотя нет, есть немного.. ничего страшного, я всё исправлю - Девушка задумчиво закусила губу, и обвела взглядом крыши окружающих зданий. - Братец, помнишь, mlḵh mạdr* рассказала нам сказку, прежде чем отдаться на волю палачей? Сказка о двух песчинках, разносимых ветрами и водными потоками.. Она ведь не закончила её, верно? Послушай, я знаю - Маллибхаи схватила брата за руки, то ли боясь, что он не поймёт её, то ли что снова исчезнет - Я знаю, милый, как-то раз мне довелось побывать на родине.. там столько всего изменилось.. Но я попала к великому мудрецу, у него были книги, множество книг, послушай, я знаю - Глаза джинни заблестели, ясная, звонкая речь превратилась в еле слышный, болезненный шёпот - Я видела свитки, я читала их, я знаю какое заклятье применила к нам mlḵh mạdr, и я знаю что нужно, чтобы уничтожить это. - Девушка презрительно скривилась, тряхнув в воздухе серёжкой - Понимаешь? Слушай, слушай, братец, нам нужен тот, кто продлит сказание mlḵh mạdr, продлит и закончит его, закончит так, как мы того пожелаем. И мы будем вместе, навсегда. Только ты, и я, и больше никаких желаний. Но ещё нам..
Тут взгляд Маллибхаи упал на девушку у фонтана, переметнулся на молодого человека рядом с ней, затем на Кару, и мужчину в руку которого она вцепилась так яростно, что должно быть останутся синяки. Внезапное напряжение покинуло джнинни, и она расслабленно улыбнулась.
Они все здесь. Спасибо, mlḵh mạdr.
- Госпожа, - голос Маллибхаи был задумчивым и немного растерянным - Не найдётся ли в городе твоём сказителя, многомудрого аксакала, сладкоголосой пери? Того, кто плетёт нити сказок, словно тысячерукий Царь Пауков? Нам нужен тот, кто расскажет сказку до конца... Иначе Судьба вновь разлучит нас с Маллинатхом.
Вопрос подошедшего молодого человека вызвал у девушки счастливую улыбку.
- О, господин, не беспокойтесь. Я не могу причинить вреда моей хозяйке.. пока она сама меня об этом не попросит. Но вы спрашивали о помощи.. вы согласитесь мне.. нам - поправилась Маллибахи, оглядываясь на брата, - помочь? Вы ведь, - шёпотом добавила джинни, - всё равно уже в сказке. И от этого нет спасения тем, кто один раз перешагнул порог.

*мать-королева (перс.)

113

- Убежать несложно, сложнее - не убежать, - заявила Инола, догоняя Арклайта.
Ну надо же, сам говорит, что в другую сторону идти надо - и сам же бежит туда, где всё завязалось. Кажется, он начинал ей нравиться. Инола вообще легко влюблялась. А то, с какой скоростью ее новый знакомый привыкал к необычному, просто не могло не вызвать восхищения.
Джиннов она разглядывала во все глаза. Бабка-шаманка очень много им поведала, но не показывала почти ничего. А про джиннов - и не рассказывала даже. Нет, конечно, они общались с духами, но джинны - это же совсем другое. О них она знала только по диснеевским мультикам (о, очаровательный Джинн!) и, конечно, арабским сказкам (коварные, коварные существа!).
Джинни-девушка, как Инола окрестила ее про себя, говорила правильно. Конечно, эта Джинни не останется с ними, как с Алладином, и не будет помогать за просто так, но... она ведь просит о помощи. И наверняка поможет, когда будет надо, в ответ. Кажется, что-то такое бабушка говорила про духов.
А еще они и вправду уже в сказке. К тому же даже если ничего и не получится, то опыт останется. Можно будет даже описать что-нибудь в дипломе.
- Я один раз выиграла конкурс чтецов стихотворений в университете - это считается за сладкоголосую пэри? - задумчиво спросила Инола.

114

Кара немного расслабилась - никто никого убивать пока не собирался, все тихо мирно. Она облегченно выдохнула и отпустила руку Рафаэля, в которую, оказывается, вцепилась со всей дури. "Надеюсь, я не наставила ему синяков…" Его улыбка выглядела не слишком радостно.
- Все в порядке, - успокоила она Рафаэля и подошедшего к ним вместе с Инолой незнакомого мужчину.
Ну, это в какой-то степени действительно было так. Насколько это вообще может быть в обществе двух джинов, от которых можно ожидать чего угодно. Каре пока не доводилось сталкиваться с таким, поэтому она не могла знать, к чему надо готовиться. И это ее слегка напрягало.
Женщина  внимательно слушала Маллибхаи, пытаясь сообразить, кого могла та иметь в виду под  загадочным сказителем. Человек, который знает много историй? Или не человек… Кару внезапно осенило.
- Послушай, я знаю кто вам нужен! Шакти. Она - сама память…

115

Маллинатхом овладело оцепенение. Происходящее казалась ему сном, и он боялся пошевелиться, чтобы неосторожным движением не разрушить прекрасное видение. Но нет, его сестра вполне реальна! И это ее тонкие пальчики сжимают его руки, ее нежный голос вселяет надежду в его сердце. Он смотрел только на нее и слышал только ее слова.
Джин перехватил руки сестры и прижал их к своей груди, вглядываясь в родные черты лица, так и не стершиеся из памяти за долгие века разлуки.
- Не переживай, свет очей моих, мы встретились наконец, а значит наша сказка подходит к своему концу. И он будет счастливым! - в голосе Маллинатха не звучало ни капли сомнения. Он поднес руки сестры к лицу и поцеловал кончики ее пальцев. - Теперь все будет в порядке.

116

- Шакти? - негромко переспросил Рафаэль у Кары. Созерцать двух нежных джиннов (уй-юй) и одновременно что-то припоминать - вы слишком много просите от старого члеовека. - Это в Колизее? Мы сейчас двинемся через город, ведя под руку пару сверхъестественных существ? Им бы хотя бы на время сделать вид, что они нормальные люди...
И тут до него достучалась ещё одна мысль.
- Простите, - Ланквейли выдвинулся вперёд, стараясь привлечь внимание брата и сестры к себе. - Вот вы. - он обращался к ээ.... мальчику. - До того, как ваша сестра нашлась, вы куда-то так спешили с человеком, к которому убежали собаки. А кто они все, собственно, куда так торопились и почему бросили вас?

Отредактировано Рафаэль Ланквейли (2011-03-14 11:38:11)

117

Убедившись, что конкретно сейчас, в данную минуту, никого не надо хватать за шиворот и вытаскивать из опасной ситуации, Джон предпочел временно не отсвечивать и уступил блондину возможность забрасывать джиннов вопросами. Засунув руки в карманы пальто, он обводил площадь слегка настороженным взглядом. Как не малолюбопытны были местные, все же юноша и девушка крайне экзотической внешности в окружении небольшой разношерстной компании мало-помалу привлекали внимание окружающих. Во всяком случае оглядывающиеся прохожие попадались все чаще.
- Мы поможем, - Джон решил, что не погрешит против истины, ответив за всех. - Но сейчас нам лучше переместиться туда, где менее людно. Или действительно, стать менее приметными.

--> Колизей.

Отредактировано Джон Арклайт (2011-05-20 13:01:31)

118

Маллибхаи внимательно посмотрела в глаза подошедшей девушке. Она знала много историй, о да, наверняка очень много, она умела слышать, и если бы пожелала, то должно быть смогла бы выучить все сказки мира... Но джинни с сомнением покачала головой - это дитя ещё не было столь искусным, чтобы продолжить заклинание mlḵh mạdr.
- Благодарю тебя, о многомудрая, твои речи пришлись мне по-нраву! Помощь твоя будет неоценима нам, и... - Малибхаи запнулась, её пробила холодная дрожь, словно она вновь стала человеком, способным чувствовать тепло и холод Шакти... Шакти.... Сама память.... Да, это хорошее... - Отведи нас к ней, госпожа! - Джинни сложила ладони в молитвенном жесте и с надеждой посмотрела на Кару. Она сама не была уверенна, правильно ли поняла древние, полуистлевшие свитки и книги, но сейчас отступать было уже поздно... да и некуда, а слова хозяйки так приободрили её, что казалось сердце снова забилось, и готово вот-вот вырваться из груди.
На отклики мужчин о своём внешнем виде Маллибхаи отреагировала удивлённо приподнятой бровью.
- Если вам так угодно, о славоокие мужи, - Правая ладонь девушки взметнулась вверх, пальцы сжались, пародируя когти хищной птицы, вокруг фигурок джина и джинни закружилась серая пыль, и через секунду рядом с мэром и остальными стояли два неприметных подростка в простенькой школьной форме. Они были настолько "обычными", насколько это только возможно, и едва ли не сливались с цветом мостовой и фонтанов. - Устроят ли вас эти облики?

119

Инола только кивнула. Ее дело - предложить. Не то чтобы ей не было немножко обидно... но ведь никто не запрещает ей поучаствовать в самом приключении. И запомнить. И потом сделать записи. И потом рассказывать!
Шакти.
Незнакомое имя почему-то будоражило - наверное, из-за того, что Джинни вся аж покраснела-побледнела после слов Кары. По ее, джинниевым, меркам. Это... интриговало.
Да и само странное имя казалось почему-то смутно знакомым, хотя девушка была абсолютно уверена, что слышать его раньше ей не доводилось.
А потом Джинни и Джинн стали обычными подростками, очень похожими друг на друга, и Инола даже чуть-чуть расстроилась.
"Ну вот, их теперь не отличить друг от друга. А были такие разные, хотя и почти одинаковые. Но красивые!"
- И куда теперь? - спросила она, посмотрев на Кару.

Отредактировано Инола Смит (2011-03-18 21:49:34)

120

Маллинтах удивленно посмотрел на Рафаэля. Он не то чтобы забыл про своего странного хозяина и его не менее странных друзей, просто сейчас для него на первом месте была сестра, его нежная любимая младшая сестричка.
- Это был мой господин и его спутники, - джин неуверенно оглянулся на Маллибхаи. - Почему они тебя так интересуют? У них своя сказка, и они увязли в чудесах с головой…  А нам надо спешить! Если меня позовет мой новый хозяин, я не смогу сопротивляться магии своего проклятья и буду вынужден отправиться к нему. И встретимся ли мы вновь на дорогах этого мира в этом случае… Кто знает.


Вы здесь » Ньюфорд » Площадь ангела » Фонтаны