Ньюфорд

Объявление


Желающим вступить в игру перед написанием анкеты рекомендуем ознакомиться
с книгами де Линта,
по мотивам которых создана ролевая, а так же заглянуть в правила и описание мира

Для рекламы :
логин: Реклама
пароль: 0000

Добро пожаловать на наш форум!
Не смотря ни на что Ньюфорд жив. Игра продолжается...


27 октября, суббота, день (1 реальный день). +12, небо затянуто низкими серыми облаками, с юго-запада дует сильный теплый ветер.

Если у вас есть вопросы или предложения по игре, можете высказать накипевшее в теме Вопросы/Ответы
или написать ЛС Каре или Шакти

Не забываем в подписи ставить ссылку на анкету
и описание своей одежды и вещей, которые имеем при себе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ньюфорд » Улей » Квартира Доминика


Квартира Доминика

Сообщений 151 страница 176 из 176

151

Хоппо радостно засмеялась в ответ на реплику зомби. Она хорошо понимала, что ответить подобным образом может лишь тот, кто не перешёл на тёмную сторону окончательно, а значит зомби был таким же "серым", по выражению европейцев, как и она. Что, в сущности, было полезней, чем быть явно светлым, или явно тёмным. Что касательно японки, то она вообще никогда не понимала зачем отводить себе чётко ограниченное пространство, когда можно жить так, как живётся, не особо зацикливаясь на мелочах. Поведение собаки её немного удивило, а когда Ян тюкнул животное по носу, гейша в ужасе обхватила тонкую морду ладонями.
- O-kami-samatathi!! - Возопила Хоппо - Сэмми, солнышко моё, бедняжечка, лапочка, не беспокойся, мы всё исправим, всё будет хорошо, - девушка обняла собаку и судорожно погладила её по спине. Ей было очень жаль своего, теперь уже, друга, и невольного соседа. Тот был совершенно не приспособлен для подобных вещей, в нём, в его человеческом теле, не было магии, а значит подобные метаморфозы могли очень пагубно сказаться на его психике. Тут и собакой то стать череповато, а двумя так и подавно. Японку не особо заботили разборки Яна и зомби, судя по всему обломок в комнате был только один, а значит второй в каком-то другом месте, и отсюда логически следует, что вольному господину придётся ещё некоторое время провести в мире людей, а там он может мимоходом и вернёт секретарю его изначальный вид. Ну так. Из добрых побуждений исключительно.

152

Фараонка весело забила хвостом по собственным бокам, радуясь, что Хоппо таки поняла кто перед ней. На поведение мужчины собака решила никак не реагировать. С одной стороны можно конечно куснуть, с другой стороны - вдруг оно ядовитое? Лучше уж быть двумя живыми собаками, чем одним мёртвым человеком.
Тем временем стаф благостно растянулся под ногами Джозефа. Люди говорили-говорили-говорили. Собака никак не могла понять, зачем люди столько говорят. Вообще намного лучше, когда люди молчат, сурово подумал Сэмми, молчат и делают свои дела. Как собаки. Стаф послушно завилял обрубком хвоста, "улыбаясь" своей мысли. Жизнь в собачьем теле казалась намного более удобной. Мышцы крепче, нос чувствительнее, слух острее, инстинкты лишают возможности долго растекаться тестом по сковородке. При мысли о тесте в желудке недовольно булькнуло. Ну да. Он давно не ел. Опять же - будь человеком, уже загибался бы с голодухи, а в теле собаки всё намного проще - пищеварительная система спокойно выжидает порцию мяса, не мешая при этом функционированию всего остального организма. Хотя приятного, конечно мало.
Ленивый ход мыслей прервала последняя реплика зомби. Стаф удивлённо приподнял голову. Насколько Сэмми мог помнить, вольный господин своего имени не называл...

153

Джин заинтересованно навострил ушки, ловя каждое слово, звучащее в комнате. А вдруг пригодиться, информация лишней не бывает. Тем более что пока все равно делать больше нечего. Можно просто наслаждаться жизнью-вне-сережки. Такие моменты выпадали ему крайне редко, обычно хозяева старались как можно скорее загадать заветное желание. И получали. Только зачастую не совсем то, что ожидали. Ну, да это уже не проблемы Маллинатха. Джинн свое черное дело сделал, джин может быть свободен.

154

- Моя, - согласно кивнул Ян. - А насчет вернуть все обратно… Ты думаешь, он уже выучил урок? Может ему лучше побегать еще немного в собачьих шкурках? Тем более что я тут не властен. То, что изменила магия посоха, может вернуть обратно только такая же древняя магия природы.  В любом случае, даже если я решу вам помочь, сначала мне надо собрать мой посох. А то как бы не дошло до беды…
Он  уже почти повернулся к дивану, намереваясь забрать обломок, когда зомби позвал его по имени.  Он повернулся обратно, заинтересованно и более внимательно разглядывая Джозефа, всматриваясь в его суть, минуя бинты и истлевшую кожу.
- Я вижу в тебе искру. Смерть не смогла разрушить ее до оконца, и она еще тлеет глубоко в тебе. Мы знакомы?

155

Джозеф переступил с ноги на ногу и задумчиво покачал головой.
- А чёрт меня разберёт. Я почти ничего не помню о своей жизни. Мой внучик, чтоб его машина не сбила, выудил меня из могилки при помощи этой братии, - рука зомби совершила неопределённый жест в сторону джина. - Так что особо много памяти я взять с собой не успел. Когда был жив, меня звали Джозеф, и я был таксидермистом, - мертвяк запнулся, подумав, что возможно Ян не помнит или не знает смысл подобных человеческих слов, - Чучела делал из животинок... А впрочем какая разница, - ещё капельку поразмыслив, вздохнул дед, - Это уже другая жизнь. В которой не меньше проблем. А ещё говорят, в гробу отлежишься, ага, как же.
Джозеф переключил внимание на собак.
- Ну, прям сейчас их переделывать точно не стоит. Они ещё должны Доминика найти. Он в оленя перекинулся, как палочку твою помацал. Ведь вроде нет девушки у него, откель рогов то столько? - Проглотив смешок, зомби погладил стафа по широким бокам. - Я думаю нам больше нет смысла задерживаться. Сэмми, попробуй уловить след, и пойдём. Уже много времени прошло, Доминик должен был успокоиться и засесть в какой-нибудь чаще.

156

Фараонка с готовностью завиляла хвостом. Хотя правильнее было бы сказать, что она завиляла всем телом. Лизнув зазевавшуюся Хоппо в щёку, и спустившись с подоконника, собака продолжила выискивать необходимый запах. Домиником в комнате пахло сильно, каждая вещь была пропитана хозяином, и в этом не было ничего необычного, вот только что-то подсказывало Сэмюэлю, что искать ему нужно не человеческий запах, а животный. Ведь Доминик обратился в оленя, верно? Значит его запах теперь олений. В нём, конечно, наверняка остались примеси человеческого, но для тонкого собачьего нюха разница между человеком и оленем была слишком велика, и он легко мог бы ошибиться, приняв старый след Доминика за указатель его недавнего здесь пребывания. Потому секретарь напряг все силы своего охотничьего носа, он пытался сконцентрироваться как можно сильнее, пытался найти среди множества ненужных нитей ту самую, которая могла бы пахнуть корой и землёй, которая могла бы пахнуть шкурой лесного зверя. Фараонка закрыла глаза, зрительный контакт лишь нарушал яркость ощущений... и вдруг.. вот оно! Словно яркая вспышка на фоне чёрного полотна, восторг, собака взвизгнула и возбуждённо залаяла. А затем подбежала к окну, вновь запрыгнула на подоконник, правда теперь уже всеми четырьмя ногами, и не долго думая сиганула вниз. Позвоночник возмущённо скрипнул, напоминая о том, что фараонка это порода собак, а не кошек, но страх потерять заветную нить был намного сильнее всех остальных страхов. Видимо инстинкт. Отрешённо подумал Сэмми, ощущая как одно из его тел вприпрыжку несётся по улица Ньюфорда.
Стаф остался на месте. Во-первых его нос не был таки чутким, а тело таким быстрым, во-вторых, пока одна часть неслась за ускользающим призраком Доминика, кто-то должен был провести в том же направлении остальную часть желающих продолжить веселье. Ну и в-третьих выходить через дверь намного удобней.

==>фаронка убежала к Фонтанам (Площадь Ангела)

Отредактировано Сэмюэль Кусто (2010-10-25 14:06:00)

157

- Чуууучелаааа… - задумчиво протянул Ян, искоса глянув на джина, замершего у стеночки, и вновь сосредоточившись на Джозефе. - Я помню одного чудака. В последний раз, когда я посещал мир-как-он-есть много лет назад, мы столкнулись с ним совершенно случайно в маленьком баре на окраине города. Мы славно погуляли тогда, и он пригласил меня к себе, в небольшой магазинчик, где я увидел его работы. И хоть я не ценитель подобных вещей, в них чувствовалась рука мастера, они были как живые… 
Ян нахмурился, пытаясь припомнить подробности той давней встречи, потом лукаво улыбнулся и подмигнул Джозефу.
- Выпили мы тогда знатно, так что не помню, чем все закончилось! Так ты, выходит, мой старый знакомец? А благодарить за новую встречу надо вот того типа? Что-то многовато странного народца у вас развелось в последнее время…
Когда фараонка сорвалась с места по следу Доминика, Ян, наконец, забрал обломок посоха из-под дивана и застыл на минуту, вслушиваясь в магию, бурлящую в нем. С каждой секундой он мрачнел все больше и больше.
- В любом случае, я сейчас и не смог бы ничего сделать для твоего внука и его друга. Им нужна магия природы, магия воды, которая смоет с них их новый образ и вернет их в их родные шкурки. - Он помолчал немного, вновь вслушиваясь в магию посоха и окружающего мира. - Что-то у меня неспокойно на душе. Надо как можно скорее отыскать второй обломок! Я его практически не чувствую. Где он может быть?

158

Хоппо проводила взглядом уносящуюся куда-то в даль часть Сэмюэля, и нахмурилась. Её личико становилось всё более и более мрачным, затем девушка встрепенулась, и подняла руку, на манер прилежной ученицы..
- Эмм... Ян. Господин, я... я кажется догадываюсь где может быть вторая часть. Сэмми, прелесть моя зубоскалая, ты ведь дома спал? Дооома, дома он спал, утю-тю-тю - японка с удовольствием помяла улыбчивую морду стафа - А дома когда проснулся, что-нибудь было необычное?.. Быыыыло, даа, быыыло необычное у моей лапочки, ыыы, красааавец - оторвавшись от собаки, Хоппо посмотрела в глаза вольному господину - Я предполагала, что теми двумя мальчиками был он, - пояснила девушка, - но до сего момента подтвердить свои мысли не могла. Но теперь я точно знаю где вторая часть посоха.. если конечно по дороге из того мира в этот он не распался ещё на пару кусков...
Гейша обратилась к джину, всё так же тихо стоящему у стенки.
- Я знаю что ты ещё не выполнил желания.. иначе ты не был бы здесь, верно? Я понимаю что джинами не становятся по собственной воле, и от того у вас весьма.. специфическое чувство юмора. Но я хочу попросить тебя, когда придёт время, не твори ничего из ряда вон выходящего ладно? Я не хочу чтобы дорогие мне люди страдали из-за твоей злой судьбы.
Затем она обратилась к Яну.
- Господин, если мы поспешим, то через полчаса будем на месте, наш дом совсем недалеко отсюда, на Свом-стрит... А после того, как найдём оба посоха, сможем присоединиться к вам - Это уже было обращено к зомби. - Сэмюэль, мой милый, иди ка сюда, что я тебе дам?.. Чтоооо я дам моему маааальчику? Даа, я дам ему красивую штучку.
Хоппо открыла рюкзак, вытащила из него инро. Коробочка послушно раскрылась в руках хозяйки и на ладонь Хоппо выпало несколько печатей. Японка взяла одну из них, что-то пошептала над резным узором, а затем шлёпнула деревяшкой по хребту собаки. На меченном участке шерсти моментально проступил рисунок в виде обезьянки с широко раскрытыми глазами.
- Вот, теперь я смогу найти тебя, где бы ты ни был. - Прошептала девушка, поглаживая широкий собачий лоб. В голове билась настойчивая мысль о том что после этого приключения ей придётся хорошенько поработать над психикой Сэмми, чтобы он остался таким же, каким и был, а не получил раздвоения личности на пару с шизофренией.
Девушка вопросительно посмотрела на Яна, тот ещё не распрощался с зомби.

159

Маллинатх передернул плечами и недовольно поморщился. Он  не любил, когда ему напоминали про его судьбу. Это было… больно.
- Что ты знаешь про меня, ты… - почти прошипел он себе под нос, но тихо-тихо, с оттенком горечи, и продолжил уже громче - Я тебя услышал, госпожа. И твои слова достигли моего сердца. Я обещаю помнить их, когда придет время. Но взамен и ты не забывай обо мне. Кто знает, когда еще нашим дорогам доведется пересечься…

160

Ян, прикрыв глаза, прижал на секунду обломок посоха ко лбу, к чему-то внимательно прислушиваясь, потом расстроено покачал головой.
- Нет, не чувствую. Что-то скрывает его от меня, словно туманом все затянуто… Ну, не будем терять времени тогда! - Он приветливо кивнул Джозефу. – Был рад повидать тебя, старый знакомец, пусти и в таком непривычном образе. Желаю тебе решить свою маленькую проблему с жизнью после смерти. Думаю, наши пути еще пересекутся в мире-как-он-есть до того, как ты вернешься в страну духов…
Ловко вскочив на подоконник, он подал свободную руку Хоппо, помогая ей подняться следом, и, спрыгнув вниз, подхватил девушку с другой стороны окна, плавно опуская ее на мостовую.
- Показывай дорогу, моя прекрасная леди.

---> Дом Кусто (Свом-стрит)

Отредактировано Ян Пеналюрик (2010-11-20 01:09:40)

161

---> Дом Кусто (Свом-стрит)

162

Как только все разошлись, Джозеф позволил себе устало опуститься на диван. Оставшаяся с ними часть Сэмюэля положила квадратную голову ему на колени, и подбадривающе завиляла хвостом.
- Да-да, не беспокойся, Сэмми, я в порядке, просто соображаю в какой последовательности стоит двигаться, а то при моём положении не долго и все кости по дороге растерять. - Зомби улыбнулся, и посмотрел на Маллинатха - А ты терпеливый парень. И молчаливый. Прям как мой дед, когда ему стукнуло 120. Долго на свете живёшь?
Зомби встал, и пошёл в прихожую, откуда через несколько секунд раздалось потрескивание открывающейся деревянной двери, и шорох одежды.
- Так, эт не то.. не то... Не... а хотя вот, это то, что надо... да, ещё это.. Угу... И перчатки, ну вот, по идее готово..... Ну? Как я выгляжу? Я знал что Доминик не сможет избавиться от некоторых моих вещей. Хорошо, что не ошибся - в его одёжки я бы не влез.
Стафф радостно залаял, похоже ему нравился новый вид старика.
- Вот и чудно. Идём Маллинатх. Прости что таскаю тебя за собой, но заказывать у тебя возвращение внука мне как-то страшновато, а значит будем действовать по старинке, ногами, и хорошим нюхом.
Когда они выходили из квартиры, Джозф подумал было, что надо как-то озаботиться сохранностью вещей внука. Задумавшись на секунду, он вытащил из каких то закромов шкурку белки, и положил её на подоконник. Просто... как предупреждение.

(вместе со второй частью Сэмми)---> Фонтаны (Площадь Ангела)

163

- Я не веду счет годам, господин. Моя жизнь - лишь отдельные мгновенья, которые я провожу все сережки, нанизанные на нить долгого ожидания.
Джин покорно следовал за своим хозяином. Его что-то тревожило, возможно, предчувствие какого-то события, он только не мог определить радостного или печального, поэтому Маллинатх был даже более молчалив чем обычно.

---> Фонтаны (Площадь ангела)

164

Чёрный пруд (Катакомбы) --->

Джозеф вошёл в квартиру непристано чертыхаясь. Стоило ему немного расслабиться и потерять бдительность, как легавые чуть не оприходовали его у самого выхода из Катакомб. Он, конечно, не мог винить доблестных стражей порядка за то, что они в меру сил своих стараются фильтровать ту шваль, которая грозиться вытечь из заброшенного района в район покуда обитаемый, но он то, он то тут причём?? Выглядит подозрительно?? Старикан обмотанный бинтами и пахнущий миррой? Да тьфу ты. Ищейки паршивые. Если бы не подбежавшая к машине мамаша, слёзно умоляющая господ полицейских поехать с нею в катакомбы потому что туда ушёл вслед за плохой компанией её во всём прекрасный и чудный мальчик - куковать Джозефу неизвестно сколько суток в участке. Вот смеху то было, заинтересуйся какой-нибудь местный врач здоровьем пожилого человека. Невольно оскалившись, зомби придумал штук сто, не меньше, шуток, жаль что поиздеваться над беззвестным врачом не придётся. Он дома.
Закрыв за собой дверь, Джозеф снял пальто и прошёл в комнату с разбитой рамой. Удивительно, но не смотря на загорождение в виде досок, никто даже не попытался влезть в квартиру. Подивившись людскому благородству, и не рассчитывая на повторный его акт, старик занялся починкой. Невообразимо много вещей можно найти в мастерской таксидермиста. Кто бы мог подумать что за парой полок, заботливо завёрнутые в упаковочную бумагу, стоят несколько больших стёкол. Возможно Доминик никогда не добирался до этих глубин мастерской, а возможно просто решил не трогать пусть даже ненужные, но дедовы вещи. Как он поступил с одеждой. Перехватив поудобней стеклорез и напильник, Джозеф за полчаса смог сделать удобоваримую раму. Не бог весть что, но до суровых холодов (которые всё же порой случаются в Ньюфорде) они успеют придумать что-нибудь другое, а пока сойдёт. Вставив раму на полагающееся ей место, зомби с удовольствием осмотрел свою работу. Да, совсем не плохо. Открыв окно, и смахнув щепки с подоконника, и подметя пол, старик привёл комнату в состояние очень близкое к тому, которое у неё было до оленя-попрыгунчика.
- Чудненько, а терь посмотрим что за водица в нашем озере творится.
Вытащив из кармана пальто заветный пакетик, Джозеф вернулся в мастерскую. Не смотря на лёгкий бедлам, старик не мог не отметить, что в помещении довольно чисто, и посуда не занята недавно выпущенными потрошками, или ещё чем, ни менее фееричным. Зомби пододвинул к себе небольшой металлический тазик, и хотел было перелить мёртвую воду в него, но взяв скальпель он вспомнил слова Хоппо о железном ноже и побоялся что как металлический нож разрушит её печать, так и металлический тазик сделает волшебную воду обычной. Побродив немного по мастерской, и по-заглядывав под всевозможные ёмкости и клочки непонятно чего, старик наконец нашёл то, что искал.
- Ага! - на свет божий торжественно появилась деревянная миска с потёками краски и лака на внутренней стороне.
Вытряхнув соринки, Джозеф поставил её перед собой вместо тазика, и, аккуратно разрезав нить, вылил содержимое пакета. Жуткий запах, более всего напоминающий запах хлорки, наполнил мастерскую, но чувствовать это могли лишь те, кто один раз переступил порог смерти. Старик потянулся к потрёпанной тряпице, и, немного подумав, медленно погрузил её в воду. Если он правильно помнил сказки, то мёртвая вода залечивала все раны на теле героя. А живая оживляла. Оживать он не собирался, а вот прекратить разваливаться на куски было бы не плохо.

165

Сняв одежду и аккуратно развесив её по дивану, Джозеф принялся за бинты. Ткань отходила легко, и зомби порадовался что вместе с ней от него не отошло несколько кусков мяса. Значит он хорошо воссоздал рецепт, гниение остановилось, теперь дело за водичкой.
Когда-то, во времена бурной молодости, он летал в Европу и там непосчастливилось ему приударить за одной ципочкой. Мордашка у ципочки была ничего, а вот мозги набекрень давно съехали, ибо без трёх-четырёх грязевых ванн в день она просто не могла выжить. Конечно, Джозефу пару раз довелось присоединиться к веселью, и сейчас он вспоминал об этом, потому как ощущения от мёртвой воды очень напоминали те, что появлялись у него от застывания грязи на коже. Он готов был поклясться, что чувствует каждую клетку в своём теле, чувствует как она намертво сцепляется с другими клетками.Дыры в его теле сшивались, размякшие мышцы вновь находили точки соединения с костями. Зомби почувствовал как зашевелились волосы на его затылке, когда в голове пронеслась мысль что он может потерять всякую подвижность. Однако левая рука, которой он держал мокрую тряпку, оставалась такой же подвижной, пальцы послушно двигались, всё было как раньше.
Когда оказалось, что все внешние поверхности зажили, возник вопрос что делать с внутренними. Недолго думая Джозеф зачерпнул пригоршню воды и проглотил её. В общем, не так дурно, как могло показаться, к жуткому запаху он притерпелся, а что до того что внутри всё сводит.... зато держаться крепко будут. Остатками воды старик умыл лицо, и наконец смог спокойно осмотреть себя.
- Хе... вот и не верь после этого в сказки.
Пожалуй, так он мог выглядеть после отпуска на Гавайях. Сухой, подтянутый, с тёмно-коричневой кожей. Только глаза оставались такими же светлыми как и раньше. Старик улыбнулся, и с удовольствием отметил, что улыбка больше не вызывает у него судрожного желания схватиться за челюсть, чтобы та не отпала. А значит сработало. Одевшись и выкинув марли, старик вернулся в гостинную и растянулся на диване. Ноги прелательски не умещались, но Джозеф к подобному привык ещё при жизни.
Он заложил руки за голову и уставился в потолок. Теперь ему оставалось лишь дождаться Доминика.

ночь на 13 октября --->

Отредактировано Дедушка Джозеф (2012-06-11 20:51:57)

166

Статуя Ангела (площадь Ангела) --->

Пока Доминик добирался до дома, он даже согрелся. Главное было не сбавлять темпа, потому что как только он начинал  замедляться, холодный асфальт тротуара морозил босые ступни.
В Улье было еще довольно людно, но на него никто не обращал внимания - здесь можно было встретить фриков и постраннее. Главное было не нарваться на знакомых-приятелей, которые могли начать задавать наводящие вопросы, куда это он несется в такое время и в таком виде. А придумать что-то удобоваримое он сейчас был не в состоянии.
Последние сто метров до родной подворотни он преодолел уже с трудом, держась за бок и судорожно глотая морозный ночной воздух.
Окно его квартиры, которое выходило во двор, и которое он выбил, когда превратился в оленя, загадочным образом вновь было цело и сквозь щелку в неплотно задернутых гардинах пробивался слабый свет. Доминик даже остановился ненадолго перед ним, судорожно пытаясь сообразить, кто же мог починить его, пока его самого не было дома. Неужели дед?! Оставалось только надеяться, что это сделал именно он и теперь сидит в квартире и дожидается внука. Потому что ключей с собой у Доминика, конечно же, не было.
Юноша медленно доковылял до входной двери и нажал на кнопку звонка. Может быть ему сегодня еще разок повезет, и этот поистине бесконечный день для него наконец-то закончиться.

ночь на 13 октября --->

Отредактировано Доминик Хэппберн (2012-02-11 19:17:32)

167

---> утро 27 октября

Этим утром Доминик проснулся с прекрасным ощущением - у него, наконец-то, ничего не болело. Ни кашля, ни насморка, ни высокой температуры на горизонте не наблюдалось, что не могло не радовать.  Целых две недели он провалялся в постели с премерзкой простудой, и ему даже подумать было страшно, что бы он делал в своей квартире в полном одиночестве в таком состоянии. Все-таки дедушка вернулся очень… вовремя, хоть и весьма странным образом. И Доминик до сих пор не мог окончательно решить для себя, что же ему теперь со всем этим делать дальше - смириться и пустить все на самотек, или искать пути решения проблемы.
Ладно, он подумает об этом завтра, а сегодня у него наконец-то проснулся аппетит и появились силы, чтобы встать и приготовить себе уже чего-нибудь на завтрак. Ведь утро уже наступило, да? Шторы в комнате были задернуты, так что определить точное время суток было затруднительно. Но Доминик решил, что у него в любом случае будет утро и завтрак и бодро подорвался с дивана в сторону ванной и кухни.

168

---> утро 27 октября

Джозеф полулежал на диване в мастерской, неведомо каким образом устроив своё внушительное тело поверх местами выцветшей обивки. Он положил книгу, которую читал, себе на грудь, и внимательно прислушался к тому что творится в остальной части дома. Последние две недели внук ужасно болел (ещё на третий день Джозеф мысленно пообещал себе что всадит Янов сук Яну в... руку и потом обязательно даст повелителю остроухих подзатыльник, за то что тот не удосужился приодеть Доминика перед пробежкой последнего по осеннему Ньюфорду), и тот факт что парень наконец сам мог встать и даже пошёл за едой весьма радовал старого зомбяка.
Вставать с дивана не было смысла, во-первых книжка была уж больно интересной, а во-вторых за две недели беспрестанного кудахтанья он и так уже надоел Доминику выше крыши. Сам придёт, коли дед ему понадобится. Джозеф провёл пальцами по корешку книги и решил что сегодня надо предпринять вылазку на улицу не только за едой и лекарствами. Эта квартира принадлежит внуку, а он может, и должен, найти себе другое пристанище. Хорошо если по соседству. По очень близкому соседству.. Но сначала - книга.

169

Горячий душ оказался хорошей идеей - вода унесла с собой остатки болезни, настроение неумолимо поползло вверх, и Доминик вышел из ванной, впервые за долгое время чувствуя себя человеком.
На улице все-таки было утро, или даже день. В кухонные окна попадал кусочек затянутого серыми облаками неба, и было видно, что на улице уже совсем светло.
В холодильнике нашлись несколько яиц, кусочек сыра и пара помидоров, так что скоро Доминик уже уплетал за обе щеки исходящую ароматным паром яичницу, запивая это богатство ароматным чаем.
В процессе поедания своего завтрака он мысленно составлял список дел на ближайшее время.
"Проверить почту, прибраться в квартире, сходить в магазин…"

170

Только закончив поглощать свой завтрак, Доминик вспомнил, что у него есть еще одно незавершенное дело и, по идее, в квартире он должен находится не в гордом одиночестве. Раз в гостиной и кухне никого нет, значит дедушка в мастерской.
Посуду он мыл медленно и с расстановкой, стараясь максимально растянуть этот процесс и оттянуть момент, когда придется идти в мастерскую и встречаться с этой своей проблемой лицом к лицу.
Наконец, сунув последнюю вилку на ее законное место, юноша нога за ногу поплелся в соседнюю комнату и замер на ее пороге, разглядывая удобно устроившегося на диване Джозефа.
- Привет…

171

А вот и оно. То есть он. Не шатается почти, и даже не зелёный. Так, немного салатовый, но это пройдёт.
- Доброе утро, внучек, хотя нет, уже добрый день. Как ты себя чувствуешь? Я слышал ты на кухне шебуршался, коли еда назад не просится, то это хорошо. Однакож ты бы не перенапрягался так сразу, а то после этих двух недель схлопотать обморок где-нибудь посреди улицы - милое дело.
Джозеф встал с дивана и потянулся, хрустнув суставами. Мёртвая вода сделала своё дело, и бодренький старикашка выглядел намного лучше, чем было положено порядочному зомби, однако Джозефа несоответствие канону волновало в очень маленькой степени.
- Кстати об улицах, сходишь со мной за продуктами? Я помогу тебе донести, а потом хочу прошвырнуться по окрестностям, и, может, найти себе квартирку неподалёку. Или подалёку, тут уж как карта ляжет. Хотя если ты уже сейчас готов мне что-нибудь порекомендовать, то я тебя крайне внимательно выслушаю.
Аккуратно положив книгу на  стол, Джозеф впервые за две недели улыбнулся Доминику легко и ясно, а не сурово и подбадривающе.
- Я очень рад что ты приходишь в себя.

172

Дедушка выглядел на удивление нормально. Особенно для того, кем он являлся на самом деле. Доминик расслабленно выдохнул. Все было не так плохо, как казалось ему еще секунду назад. Одной проблемой меньше.
- Нормально я себя чувствую. Здоров и полон сил так сказать! - чтобы подтвердить свои слова он окончательно отлип от косяка, к которому удобно прислонился было чтобы не шатало с непривычки после двух недель непрерывного валяния на диване. - Да, я доел последние продукты из холодильника, так что там теперь мышь повесилась. Так что я готов к подвигам на ниве добывания пищи. Да и проветриться мне надо…
Мысль о походе на свежий воздух воодушевляла несказанно. Так что Доминик не смог не улыбнуться Джозефу в ответ так же широко и искренне.
- А я рад, что ты со мной. Я так… скучал без тебя, - юноша опустил глаза, пряча заблестевшие от навернувшихся вдруг слез глаза. Нужно было срочно перевести разговор на более нейтральную тему. - Эээ… насчет квартиры, этажом выше вроде освободилась недавно. Можно узнать у управляющего домом.

173

Дед хмыкнул, положил широкую тяжёлую ладонь на затылок внука и чмокнул его в макушку.
- Такое дитё ещё, чесслово, ну и как тебя тут оставить? Одного? Ну да... Мышь у него повесилась, тоже мне.. ты просто не знаешь из чего я тебе гуляш делал. - Противно хихикая, Джозеф вышел из мастерской и направился в ванну - Если тебя не будет смущать тот факт что старшее поколение живёт в такой близости, то квартира наверху это было бы замечательно.
Включив кран в ванне зомби плеснул несколько пригоршней воды себе в лицо.
- Я пока приоденусь, а ты позвони управляющему и спроси о квартире. - Перекрикивать шум воды с его связками дедушке было довольно легко, - А потом мы пойдём и купим тебе еды, мноого еды, правда я сколько ни выбирался на улицу до аптеки никак не мог найти магазинчики, в которых сам затаривался.. когда был жив. Позакрывали всё, да? Ну ладно, заодно покажешь мне новые едальни какие где открылись.
Прошуршав до шкафа в прихожей, Джозеф начал придирчиво выбирать себе одежду на выход. Ботинки, брюки, рубашка, пиджак.. что-то ещё, а, да, шляпа. Где-то тут она и была..

174

От уже забытого было чувства родного присутствия Доминик растаял, вот честное слово. И хмыкнул весело, прогоняя смущение.
- Да ладно тебе… Когда это я был против твоего соседства? И не пугай меня своим гуляшом, я знаю, ты из чего угодно можешь кулинарный шедевр сочинить.
Юноша потянулся вслед за Джозефом  из мастерской. Пока тот умывался и приводил себя в порядок, он нашел в записной книжке нужный телефон и договорился, что они зайду завтра посмотреть квартиру.
Чистой одежды почти не осталось, пора было устраивать грандиозную стирку. Доминик это дело не любил, предпочитал копить грязное белье до упора и разделываться с ним со всем одним махом. Наконец он откопал более-менее чистую футболку и штаны. И, подумав, надел еще и теплые носки и свитер с высоким горлом. Во избежание так сказать.
- Слушай, она действительно свободна, - Доминик вышел в прихожую, рассовывая на ходу по карманам кошелек, ключи и сотовый. - Да, тут все изменилось с тех пор как тебя… ну, пока тебя не было.

175

- Я готов! - Джозеф наконец-то приоделся и уже стоял около двери - Отлично, я очень рад, тогда сейчас в магазин, а потом покажешь мне эту квартирку.
Нахлобучив шляпу на голову, дедушка задумчиво потрогал собственный подбородок.
- Кстати, что тут осталось из нормальных магазинов? Я нашёл только аптеку на старом месте, а остальное покупал в мелких лавочках по дороге, но там мало что можно найти.  А то мне бы тоже не помешало прикупить некоторой одежды. Ходить постоянно в одном и том же неудобно.
Открыв дверь, зомби вышел из квартиры и остановился ожидая пока Доминик подойдёт к нему.

176

- Квартиру пойдем смотреть завтра, управляющий сегодня занят где-то, не сможет приехать… - Доминик продолжал вертеть в руке сотовый. Кому-то еще он обещал на днях позвонить, пока не свалился с простудой, которая отключила ему мозг окончательно. Точно, Сэмми! -  Тут недалеко есть большой рынок. Помнишь здания старого вокзала? Вот туда я обычно и хожу.  Продукты вроде недорогие и свежие, мне нравится. Опять же, там кроме еды можно купить все что угодно, все в одном месте, удобно. Слушай, я тут вспомнил, что мне еще позвонить надо, я быстро, ты можешь меня на улице подождать.
Доминик махнул деду рукой - мол иди, и нашел в записной книжке телефона номер секретаря мэра.


Вы здесь » Ньюфорд » Улей » Квартира Доминика