Ньюфорд

Объявление


Желающим вступить в игру перед написанием анкеты рекомендуем ознакомиться
с книгами де Линта,
по мотивам которых создана ролевая, а так же заглянуть в правила и описание мира

Для рекламы :
логин: Реклама
пароль: 0000

Добро пожаловать на наш форум!
Не смотря ни на что Ньюфорд жив. Игра продолжается...


27 октября, суббота, день (1 реальный день). +12, небо затянуто низкими серыми облаками, с юго-запада дует сильный теплый ветер.

Если у вас есть вопросы или предложения по игре, можете высказать накипевшее в теме Вопросы/Ответы
или написать ЛС Каре или Шакти

Не забываем в подписи ставить ссылку на анкету
и описание своей одежды и вещей, которые имеем при себе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ньюфорд » Институт культуры » Библиотека


Библиотека

Сообщений 31 страница 60 из 99

31

Томик вздохнула и выбрала несколько книг с ближайшей полки, рассовала по местам. Подумала, слазила в секцию Британских островов, вытащила что-то похожее на то, что держала Ллеу, протянула ей из-под чьего-то локтя:
- А это тебе что-то напоминает?

32

Ллеу ещё раз провёл рукой по гравюре, и взял книжку из рук Томми
- Разве ты не знаешь? – Брови фейки удивлённо поползли вверх, пока существо разглядывало Кейна – У всех всегда один и тот же вопрос На самом деле. Просто его разбивают на множество маленьких вопросиков. Чтобы не слышать ответа на главный. И так тысячи тысячи раз делиться вопрос за вопросом, и мы умудряемся обходить самый важный, путешествуя по широкой дуге вокруг него, но не приближаясь к центру. Сложность состоит в том – Фейка весело улыбнулся. Слишком весело для той «трагической» ситуации, что складывалась вокруг него – Так вот, сложность состоит в том, что мы начинаем делить с самого детства. И эта привычка так глубоко засела, что вспомнить настоящий мы не можем. Никак. Мы можем спросить – в чём смысл жизни, зачем нам то, зачем нам это, куда это в итоге приведёт и как нам с этим в последствии жить. Но мы никогда не вспомним настоящий вопрос. Настоящий. Один единственный. Ответив на который, мы решим все остальные, потому что они ничто иное, как цветная бамбуковая ширма, созданная для отвода глаз, для того, чтобы мы залюбовались ею, и не пошли глубже… много глубже… Разве я неправ?
Книжка по истории затрепетала в руках фейки, среди раскрывшихся страниц заметались лепестки сакуры, живые, будто и не пролежали в книжке долго время, а только-только попали на её страницы.. или может из страниц?
- Спасибо вам, я буду искать дальше. – Где-то что-то бухнуло, и в воздухе поплыл сырой и горячий туман, смешанный с затхлым запахом подвала  – Вам нельзя больше оставаться рядом со мной, это может быть опасно – Зажурчала вода, сначала тихо, потом всё громче и громче – А мой вопрос – как найти ответ на мой вопрос? – Похоже, звуки и туман доносились из подвальных помещений. – Да-да, я знаю – Фейка безнадёжно махнул рукой – Я сам себя со стороны прекрасно слышу. Но, не ответив на него, я не попаду домой.
Страницы замерли, но лишь на секунду, до того момента, как Ллеу сдунул злосчастные лепестки прямо на своих провожатых

У всех оставшихся в библиотеке резко закружилась голова и подкосились ноги. Людям мучительно было наблюдать, как собственная память меняется, выстраиваясь по какому-то новому алгоритму.
Но уже  через несколько минут они ничего не могли вспомнить о сегодняшнем дне. Вроде бы встретили они какого-то мальчика. Вроде бы он только недавно был в городе.. и вроде как попросил их отвести его в библиотеку. А так как делать им было нечего ну они взяли и отвели. Вот так вот просто. Или это была девочка? Нет, всё таки мальчик.. И кажется они сидели в каком-то кафе… в каком? Или может не сидели… А потом этот мальчик-девочка почему то быстро куда то убежал.. хотя – почему? Ааа, кажется он нашёл нужную ему книгу.. И вроде как даже уже успел отметиться у библиотекаря, что берёт её.. или не успел? Или он вообще ничего не брал?.. А, нет, место где она раньше стояла сейчас было пустым..

Очнувшись через несколько минут люди (и кукла, которая, кстати, всё-всё помнила правильно, но никому ничего не могла сказать.. покрайней мере пока), обнаружили  в своих руках бусинки. Большие, крупные, приятного, белого цвета, поблёскивающие изнутри какими-то плавными чёрными молниями. Эти бусинки что-то напоминали. Вроде бы такие же были на волосах у убежавшего домой мальчика. Или это была девочка?

---))) Неизвестное направление

33

Кафе-клуб "Твой второй дом" --------->
Шелл мирно сидела на плече у Каору и не подавала признаков жизни.
Во все глаза она наблюдала. как жутковатый длинный тип цапается с библиотекарем, как маленькая смуглая девочка (они же были на Аллее вместе? Странно...) отчаянно пытается этого библиотекаря защитить... В тот момент, когда Кейн небрежным жестом подкинул в воздух маленькую бутылочку у сидящего за столом стало такое выражение лица, что Шелл сама испугалась. Но вроде бы все обошлось благополучно.
А неопознанное существо в шарфе, похоже, усиленно искало какую-то книжку... И кажется, даже что-то нашло.
Шелл с любопытством уставилась на Ллеу, даже позабыв, что открывать глаза не стоило...
А потом что-то бухнуло, по помещению поплыл туман, Каору, на котором сидела Шелл и остальные зашатались, словно готовясь потерять сознание...
И кукла не урержала равновесие. Она испуганно взвизгнула и панически вцепилась в человеческое плечо. Пусть она не падает, как обычные вещи, но все равно неожиданно это очень неприятно!
И тут же Шелл поняла, что второй раз за день позорно выдала себя. Потому что уж этого-то окружающие не могли не заметить... И если ее испуганный вскрик еще могли проворонить или принять за голос Томми, то не увидеть, как кукла совершенно самостоятельно цепляется за человека, вися на его куртке было достаточно проблематично.
Хотя... кажется, они все еще не совсем в себе.  Шелл поспешно вскарабкалась обратно на Каору и ласково подергала его за ухо.
- Эй! Эээй!... Что с вами? - только сейчас пришел запоздлый страх за спутников, поэтому вместо не привлекающего внимание шепота получился просто тихий панический голосок.

34

Честно говоря до того, как в лицо метнулись розовые лепестки и сознание заволокло пеленой, в голове у Кейна была только одна мысль.
"Всегда они так - ни за что не обойтись без сомнительных спецэффектов!"
Он ошатнулся к себе, пытаясь сохранить хотя бы крохи рассудка. Вдох-выдох, вдох-выдох...
Пронзительный вскрик - на голос Томми совсем не похоже, а кроме нее девушек в помещении нет... Кто это? Хотя сейчас не важно.
Сосредоточиться на чем-то, чем-то одном и простом. Как можно более простом и коротком, чтобы удержать ускользающие мысли... Ключевое слово нашлось достаточно быстро. Фэйри. Помнить, что они имели дело с фэйри. Аркхем вцепился в эти два слога как утопающий хватается за соломинку, позволяя всему остальному кружиться вокруг и прятаться в мутной воде. В конце концов, он столько сил потратил на восстановление памяти, что какой-то опыт у него уже был. Кстати, опят. Потеря памяти. Фэйри. Опыт. Потеря памяти. Фэйри...
Картинка паред глазами снова стала четкой. Кейн стоял, привалившись спиной к библиотечной стене и ощущал, как что-то влажное течет по подбородку. Ну да, опять губу прокусил... Привычка, от которой он так и не смог избавиться.
Прошедший день стал словно мутным, совершенно незапоминающим. И только одна мысль крепко засела в голове, наложившись на вспыхнувшую в сознании картинку из прошлого.
"Когда я потерял память я тоже имел дело с фэйри".
Как же странно выглядит огонь посреди солнечного дня. Почти прозрачные языки синеватого пламени. Он угрохал море времени и сил, чтобы соорудить состав, с помощью которого можно сжечь бессмертное и не совсем материальное существо, а теперь вместо эффектного огня видит только этот - красивый, но почти неразличимый.
И запах... Совсем не такой, как в день смерти Теодора Ланквейли. Нечеловеческое существо не панет паленым мясом, скорее смесью каких-то сушеных листьев и цветов, горящих на маленькой жаровне.
И лицо, уже переставшее мучительно искажаться, такое же правильное и смазливое, как при жизни. И это тоже смотрится неестественным. Словно жжешь качественный манекен. И капризные губы шепчут что-то неразборчивое, что-то, от чего на разум наползает туман... или наоборот? Скорее. словно что-то стирается с сознания жесткой щеткой. посторонний налет.

Аркхем мотнул головой и вытер кровь. Мимоходом заметил судорожно сжатый в пальцах шарик. Шарик...
Что было с ними с утра?
Ощущение было точь-в-точь как в то утро, когда он пришел в себя в своей парижской квартире. Часть воспоминаний словно прикрыта чем-то, если не испытал это ощущение, то и не заметишь, что что-то не так. Словно какие-то события кажутся совсем не важными... А пока ты осознаешь, что забыл что-то значимое проходит слишком много времени и его почти никак не достать из глубин памяти.
Красные глаза нехорошо прищурились. Нет уж, снова позволять проворачивать эту мерзость со своим сознанием он не собирается. Пусть он и очень смутно помнит, что было, он знает, как можно этому помочь.
Главное - не ломиться к воспоминаниям прямо, обычно подобные существа блокируют только связанное с ними.
Например, из мыслей не исчезло то, что он познакомился с Томми Сикскиллер, гуляющей по заброшенному парку посреди ночи. И то, что неподалеку сидит Рафаэль Ланквейли, с маленькой индеанкой очень хорошо знакомый. И пошли они в библиотеку. чтобы помочь...
"Фэйри. Точно. Не зря же я вспомнил именно это..."
Чтобы помочу прячущемуся в тумане памяти существу неопределенного пола что-то найти. А потом...
Кейн вздрогнул - до него неожиданно дошло, на что он смотрит все это время. Кукла, сидевшая на плече сползающего сейчас по стеллажу на пол Каору не свалилась. как можно было бы ожидать. А висела, вцепившись маленькими ручонками в рукав куртки рыжего.
Голова еще не совсем прояснилась - с какой-то странной отрешонностью Кейн наблюдал за тем, как пластиковое создание деловито озирается и принимает прежнее положение. Рассеянно прислушался к тонкому испуганному голоску. Знакомый... это кукла, получается. вскрикнула. Не Томми. Ну хоть что-то прояснилось.
- Надеюсь, с ним то же, что и со мной. - В такой ситуации уместнее всего представлять,что говоришь с обычным человеком, если отвлекаться на то, что куклам разговаривать не положено, можно пропустить много интересного. - А я очухался достаточно быстро... Всегда подозревал, что шарнирки не так просты, как кажутся.

35

Ко всему происходящему подошла бы сакраментальная фраза: "Наверное, это никогда не закончится..." Под словом "это" подразумевались непонятные и, даже магические,  происшествия. Ведь только все, можно сказать, вошло в норму, как память рыжего начала перестраиваться подобно пазлу. Словно кто-то из собранной картины вынимал кусочки и складывал их в невозможном доселе порядке, создавая совсем другую историю. Хотя нет. Упрощенную версию, а может зеркальное отражение. Кто знает. Голова у Каору после всех изменений и дополнений начала кружиться и он начал потихоньку сползать по стеллажу на пол. Неприятное надо сказать ощущение. Поэтому он закрыл глаза и сосредоточился на дыхании. Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. После этих нехитрых дыхательных упражнений стало немного полегче. Вдруг над самым ухом раздался крик Шелл, которая, потеряв поддержку задурманенного юноши, чуть не упала с его плеча, и сейчас хватаясь пальчиками за его куртку, взбиралась обратно. Ее слова вывели Каору из забытья, и ему стало стыдно за то, что чуть не уронил доверившуюся ему Шелл.
- Все в порядке… Кажется… *Ответил рыжий и не узнал свой голос, который показался ему таким чужим и далеким.* Извини, я… *Прошептал Каору.* Что-то случилось у меня в голове. Закончив фразу рыжий посмотрел по сторонам, и заметил что тут не один. "Правильно. Я встретил этого парня… То есть Кейна и… Томми на аллее парка. Странно… Воспоминания о парке размытые и кажутся какими-то нереальными, хотя встречу с Шелл я помню до мелочей…" Размышлял Каору. Его размышления прервал факт того, что он сжимает в ладони бусину. Бусину… Такие он уже где-то видел, но где именно. Воспоминания промелькнули в его голове, но он пока так и не смог за них ухватиться. Только что-то воздушное. Что-то такое… Такое не реально.

36

Томми кинулась к Ллеу-Солнышку, чтобы удержать и или пойти следом, её казалось нечесным отпускать его одного, они ведь начали вместе, как же так? Это неправильно - бросать существо, когда ему угрожает опасность! Ещё мелькнула мысль, что в библиотеке рпорвались трубы, и нужно срочно бежать потом спасать книги из подвального хранилища.
Чтобы не упасть, ей пришлось схватиться за стеллаж. Что... происходит... Ллеу, не уходи, Лееу, я же... так хочу... помочь!!
Томми зажмурилась, пытаясь хотя бы перед глазами убержать облик, хвостик хоть одной нити, ускользающей из ткани вовоспоминаний. но образ Ллеу мерк, бисер портрета рассыпался, складываясь.... во что-то другое. Как ни пытайся собрать заново порванную феньку, точно такой же она не будет.
Лицо, косички, голосок, имя...
Что-то неясное осталось в глубине сознания, как сон, который наутро не можешь вспомнить, и он приходит посреди залитого солнцем дня, чтобы ты остановился на несколько минут. Задумавшись. Но от самого даже лёгкого касания мысли сон прячется обратно.
Том раскрыла глаза, чтобы увидеть взбирающуюся на плечо Каору куклу и даже не нашла в себе сил для того,чтобы закричать.
Паника, чистая паника.
Девочка шарахнулась от них, до боли в пальцах стискивая какую-то бусинку, невесть как очутившуюся в руке, с придущшенным визгом:
- ПАПА!!!

37

Библиотекарь рассеянно закрыл дверь за ночным охранником и уборщиком. За обоими. Справедливо рассудив, что если гости дорогие что-то ищут, да ещё не зная что именно, это может занять весь оставшийся вечер с бОльшей частью ночи, он всех выпроводил и закрыл зал. Охранник попытался поворчать чего-то, зато уборщик пожал плечами - ему-то что, уборкой меньше.
Направляясь уже к стеллажам, за которыми шептались, он услышал вскрик и ускорил шаг. насколько позволяла хромота. И тут накатило...что-то....чему не было названия... сторанно... что тут делают они все, если мальчик уже ушёл.... не мальчик.... не ушёл? Нет, он же там. Но он точно брал какую-то книгу.
Доковылял до стойки, глянул в записи.
Какую книгу можно взять из читального зала?! чёрт, чёрт! Какой маразм, Ланквейли, у тебя обостряется головоударенность, какие книги на выдачу, если это читалка,  и в любом случае....просто нужно пойти и посмотреть, и не морочиться глупыми вопросами. невесть откуда взявшуюся в руке бесинку он не глядя сунул в карман, наверняка Томяк потеряла.
Он пошёл за стеллажи, держась за голову, что-то творилось с его сознанием... наверняка это из-за присутствия Аркхэма!
Вопль "ПАПА!" заставил его сердце пропустить несколько ударов, пока с невозможной для хромого инвалида скоростью он врывался в полутёмный закуток и хватал кинувшуюся к нему дочь, которая в свою очередь зачем-то начала оттаскивать бывшего полицейского от своих спуников и чуть ли не закрывать собой.
- Какого хрена вы тут делаете?! - прорычал он, свирепо переводя взгляд с Кейна на Каору, и не успевая даже удивиться шевелящейся кукле, на которую испуганно смотрел Томми.

38

- В порядке? Точно в порядке? - Сейчас Шелл больше всего волновало то, что происходит с Каору. Накатил запоздалый страх за единственного знакомого ей здесь человека... а если призадуматься. вообще единственного знакомого человека. Живого. Люди же такие хрупкие. так неожиданно с ними может случиться непоправимое... Не обращая внимания на то. что все на нее смотрят, Шелл еще крепче вцепилась в воротник друга. Перед глазами встал тот день, когда ее создатель точно так же как Каору только что зашатался. схватился за сердце, упал и больше не поднимался... Какой он был холодный и равнодушный. как она пыталась что-то сделать, а потом прости сидела рядом. Пока через два дня не пришла женщина, следящая в его доме за порядком.
- Ты шатался! Я уже подумала - вдруг ты умираешь? Я испугалась. не надо так больше делать. пожалуйста! - сейчас Шелл не волновало даже то. что все на нее смотрят. И высоченный тип с пронзительными красными глазами. и истеричная смугленькая девочка, и разъяренный библиотекарь... Девочк4а к тому же смотрит так. будто Шелл не кукла вовсе. а какое-то ужасное чудовище с рогами и клыками. Как противно, эти подростки такие нервные... посмотрели бы на себя - за свою жизнь все они сделали намного больше плохого, чем не причинявшая никому вреда кукла.

39

Рыжий рассмеялся тихо без истерических ноток. Лучшее средство от стресса смех. Проверенно и гарантированно. Помогает на сто процентов. Отсмеявшись, Каору ответил Шелл, благодарно сжав ее маленькую ручку. "Ведь все-таки приятно, когда за тебя беспокоятся."
- Да. Все хорошо. Просто что-то с памятью моей стало и голова закружилась. Знаешь *доверительно начал юноша* такое чувство, что кто-то с нами был помимо Томми и Кейна. *Парень указал взглядом на удивленных молодых людей.* Я даже, думаю, что это девушка такая… воздушная, но потом, немного поразмыслив над этим, мне начинает казаться, что мне она просто снилась… *Каору снова рассмеялся и покраснел немного.* А может, вообще свою первую любовь припомнил. Смотри. *Рыжий показал бусинку Шелл* Это не ты потеряла? Я подумал вдруг… Но закончить фразу ему не удалось, так как влетел взбешенный библиотекарь с воплями: - Какого хрена вы тут делаете?! А Каору тоже бы хотел знать какого, собственно, хрена они тут делают. Ночь на улице, а они торчат в библиотеке. Хорек вот молодец. Заснул согревшись у рыжего за пазухой.

40

Шелл изумленно зашебуралась на человеческом плече. снова устраиваясь поудобнее. Так, чтобы Каору было не тяжело - все-таки большая кукла из прочного пластика весит не так уж мало.
Воистину, каким бы хрупким не было человеческое здоровье, их разум еще более уязвим. Каору почему-то совсем забыл, почему они вообще пришли в библиотеку. И суды по реакции, остальные тоже не слишком хорошо помнили странное существо, которое только что оттуда исчезло.
- Здесь действительно был... была... Ну, высокая такая. тоненькая. И это ее бусинки. если я правильно понимаю. - Шелл настороженно вгляделась в маленький шарик.
- Она была очень странная, - кукла говорила шепотом на ухо Каору, запоздало постаравшись снова принять облик обычной игрушки.  - Все искала какой-то ответ на какой-то вопрос. раскидала книжки... А потом сказала, что вам опсно оставаться в ее обществе и исчезла. И не просто так исчезла. - на этом месте кукла увлеклась и начала говорить погромче, эмоционально жестикулируя тонкими руками.
- Что-то бухнуло, грохнуло, было так много тумана и воздух стал сырой. а потом она кинула в вас лепестками - и пропала. словно вниз спустилась, прямо через пол. А потом вы все начали шататься, и... вот.

41

Судя по всем, рыжий лохматый парень и кукла отлично знакомы. Пластиковая барышня за него трогательно волнуется, а он ее старательно успокаивает... Смотрелось это чудесно, но гораздо интереснее было послушать, о чем говорит кукла.
И гораздо полезнее. Кейн прищурился, глядя на шарик у себя в руке. Странно, даже сквозь ткань перчаток ему казалось, что он теплый, не такой, как обычная бусинка.
Сначала ожившая шарнирка полностью подтвердила его подозрения о снова заглючившей амяти. радует. что это не Кейн псих, а просто забыл кусок по милости фэйри... они вообще странный народец.
"Ага. не псих" - Лишний раз мысленно пнул себя Аркхем - "Стоишь и слушаешь, что расскажет ожившая кукла... В нормальной жизни людей, которые видят и слышат подобное сажают в чумовоз и отправляют в самый строгий дурдом..."
На этом месте Кейн не сдержал широкой улыбки. Ну да, если посчитать, сколько раз он встречался с тем, за что "сажают в чумовоз"....  Почетный многократный псих.
В любом случае, как показывает практика. в таких ситуациях лучше вести себя максимально спокойно. Если он свихнулся - то уже очень давно, так что плюс разговор с ожившей шарниркой ничего не изменит.  А если нет - то переживать тем более нечего.
Кукла. как назло, понизила голос, и разобрать некоторые фразы красноглазый не смог. Смог только самое окончание речи. когда пластиковое создание увлеклось и снова забыло о конспирации.
Туман... Да. что-то такое кружится в памяти. Аркхем устало вздохнул. Все-таки очень трудно заставлять себя поверить в то. чего не помнишь... Но полгода назад он понял, что иногда другого выхода нет.
Смутные воспоминания о сегодняшнем, неожиданно "вскрывшиес" воспоминания о том дне, теплая бусина в пальцах - все это подтверждало правоту куклы. С другой стороны, становиться слишком доверчивым тоже не стоит. Может, странноый девочкомальчик ему прсото примерещился, или его вовсе не было...
- Прошу прощения за то, что влезаю в разговор... - на несколько секунд Аркхем замялся, подбирая обращение. - Мисс. - Ну да. навряд  ли кукла замужем. - На вас. получается, не повлияло... тут случившееся? Кстати. Каору-сан. может быть представите нам вашу спутницу?

42

- Значит, все же была. Что же за чертовщина такая творится то… Сказал задумчиво Каору рассматривая бусинку, та, была такой теплой и какой-то… живой. Неожиданно вернулись воспоминания о вчерашнем вечере или, может, позавчерашнем. Парень совсем уже потерял счет времени. Словно оно текло сквозь пальцы. Секунды, минуты, часы ни как не хотели соединяться в дни, а только продолжали хаотично копошиться в наручных часах Каору. "Тут все происходит по-другому… Странно. Необычно. Хорошо, что я не перестаю удивляться. Иначе…" Пронеслось в голове у парнишки, и он снова обратился к Шелл:
- А я то думал, что розовые лепестки только в манге для девушек сыпятся как из рога изобилия. Видать, пора пересматривать свои взгляды на окружающий мир.
Первым опомнился от разговорчивой Шелл Кейн, который подошел поближе к рыжему и поинтересовался именем девушки:
- Если не сложно, то не добавляйте, пожалуйста, приставку "сан". Я уже давно не живу в Японии, и привык к простому обращению по имени. Так что называйте меня просто Каору. *Парень вздохнул и продолжил.* Позвольте представить вам Шелл.

43

- Шелл, - задумчиво протянул Кейн, разглядывая куклу. Что-то неопределенное, смутное кружилось в голове. он сам не мог сформулировать, что именно. Знакомое чувство. Аркхем поморщился - такое бывало, если он сталкивался с чем-то из забытых им моментов. Иногда что-то щелкало в голове, и кусочек мозаики прошлого вставал на место. Но чаще ничего не происходило, кроме этого не слишком приятного ощущения, будто что-то крутится в голове, ноне желает подойти поближе.
Правда. сейчас покалеченная память решила смилостивиться над своим обладателем... или поиздеваться. Потому как внутренний голос, вместо того чтобы вспомнить что-то интересное, например. встречу с еще одной такой ожившей куклой. принялся нести что-то совершенно странное...
"Shall - это базовое имя совершенно другой куклы, от другой фирмы. А прототип этой девочки звали абсолютно по-другому. Dillui, если не ошибаюсь..." - На это месте Кейн не удержался и совершенно забыв о привычке сохранять невозмутимую физиономию ошарашенно захлопал глазами. Вот уж на что ему всегда было параллельно. так это на кукол. Лекс в свое время увлекался азиатскими шарнирками, поэтому Аркхем примерно представлял себе. что это такое... Но до заучивания названий фирм и моделей точно не доходило!
Ладно... Кейн помотал головой. отгоняя внезапно закружившиеся в голове мысли о конструкции именно этой куклы. ее модификациях, и прочей малопонятной но почему-то знакомой бредятине. В конце концов, какая ему разница. почему Каору решил назвать свою куклу именно так... Или почему она себя так назвала.
- Шелл - он все-таки вернул на лицо обычное непроницаемое выражение и вежливо улыбнулся. - Приятно познакомиться. Я - Кейн Аркхем.
И перевел взгляд на Каору.
- Хорошо, без "сан" так без "сан". - Парень усмехнулся. - То есть, вы тоже не слишком помните существо, в обществе которого мы провели сегодняшний день? - он покосился за окно. Надо же, давно стемнело...
- Может быть, тогда Шелл нам всем расскажет, что тут происходило, раз уж у нее с памятью все в порядке? А потом подумаем, как эту девушку... или мальчика... найти.
"Потому что лично мне плевать, что оно считает свое общество опасным. Мне просто любопытно, что все-таки оно искало." - но этого Кейн предпочел не говорить вслух.

44

Сначала кукла рассмеялась - когда Каору упомянул мангу и розовые лепекстки. Ну да, выглядело это забавно и немножко... по-позерски, чтоли? Зато красиво. Хотя, конечно, будь лепестки более приятного цвета, было бы намного лучше. Розовый не пользовался расположением Шелл. На самом деле. самым большим предметом ее гордости было то, что цвет пластика у нее не розово-телесный. а благородно-белый.
Но хорошее настроение куда-то делось, как только Каору представил ее Кейну Аркзему, а тот чуть заметно вздрогнул и пристально уставился на куклу.
Шелл вцепилась пальчиками в плечо Каору еще крепче, боязливо оглядывая странного типа. Как он на нее смотрит... Кукла зябко поежилась. Несколько секунд у Кейна был такой взгляд, что она даже немного испугалась. Слишком уж напоминал это взгляд единственного встреченного ей на жизненном пути коллекционера... Все они такие - смотрят на тебя. а на самом деле мысленно оценивают твои шарниры, строение. материал, качество одежки, как раскрашено лицо.. Бррр....
К счастью, через какое-то время Кейн ошарашенно захлопал глазами - странно, словно сам удивился своим мыслям, - а потом снова начал выглядеть... ну. не нормальным, но лучше уж пусть мрачно сверкает красными глазищами, чем так разглядывает.
- Я... - кукла неуверенно поглядела сначала на красноглазого, потом на Каору. - Я могу, конечно. А вы уверены, что это не опасно? Ну. то есть... Если Ллеу решила. что вам вредно ее помнить?

45

- Эй? Эй! - Ланквейли понял, что то ли резко стал прозрачным, то ли его игнорируют намеренно. на протяжении уже... скольких-то там минут. нет. не минут, наверное, но около того... Добавлял беспокойства н исчезающий запах подвала.
Он помотал головой, окончательно стряхивая непонимание и дезориентацию, и взглянул на дочь.
Томми ответила таким же подозрительным взглядом, треврожно втягивая носом воздух.
Рафаэль решительно отодвинул в дороги в запасники того, кто на ней стоял (это оказался японец с живой куклой) и щёлкнул выключаиелем, повернул ручку.
Запах подвала стал резким, невыносимым, и из-за двери в подвал вырвалось горячее облако. Пар. И звук, казавшийся фоном, подходящим для пугающей обстановки встречи старых противников и неведомого в лицк живых кукол и исчезающих мальчиков, стал рпосто шумом воды из прорвавшихся труб.
Томми с визгом сиганула вних по ступенькам, а Ланквейли обернулся с теми же полными ужаса глазами и бледным лицом, хватая Каору и Кейна за одежду:
- Помогите! если зальёт фонды зала.... если попадёт в центральное хранилилище... - он понял, что бессвязен, рванулся мимо них, нелепо припадая  на плохо гнущуюся ногу, к конторке, и схватил трубку телефона, набирая номер поста охраны по внутренней связи.
На пороге подвала появилась задыхающаяся Томми в мокрых до середины голени джинсах, волокущая толстенную пачку истекающих ржавой кровью книг, рпижимая их к груди. Она пробежала до самого зала и свалила спасённое на ближайший читальный столик с уютной лампой. из-за испачканного на груди и животе балахона она казалась подстреленной белой птицей.
Метнулась обратно, вниз.
- Гоните всех, кто есть! И это всё равно будет дикое везение, если удастся спасти хотя бы бОльшую часть, Господи помоги! - трубка шмякнулась на рычаг и Ланквейли отпер дверь зала добровольным помощникам из охраны.
Случившиеся в читальном зале сегодняшней ночью гости вольны оказались делать, что им покажется более правильным.

Отредактировано Рафаэль Ланквейли (2007-11-06 07:31:49)

46

Кейн, конечно, судя по взгляду, понял, что Шелл не так проста, как кажется. Хотя рыжему так давно думалось. Слишком проницательным был его взгляд все это время… Девушка судорожно вцепилась в воротник молодого человека, наверное, почувствовав себя неуютно под пристальным взглядом красных глаз Кейна, а Каору покрепче прижал к себе Шелл. Мол, не волнуйся. Все будет хорошо. Юноша вообще считал, что если ему доверились, то будь добр оправдывай ожидания.
Тут библиотекарь возмущенно подал голос и правильно. Никто из присутствующих так и не ответил, какого именно черта они тут делают. Рыжий и в правду не знал на данный момент, что вообще занесло его сюда. Да еще в столь поздний час. А дальше компанию снова настигли неприятности в виде. Нет. Не в виде метнувшегося в подвал библиотекаря, который припечатал Каору к стеллажу, тот явно не ожидал подобного развития событий и немного растерялся, но тут же вспомнил о Шелл и снова вернул руку обратно. Дабы та ненароком не упала. Из недр подвала вернулся библиотекарь с просьбой о помощи в спасении книг от печальной участи утопленников. Томми первой нырнула в недра библиотеки спасать знания. Каору же сначала переглянулся с Шелл, думая о том безопасно ли оставлять ее тут одну. Ведь брать ее в подвал было бы кощунством. Несколько секунд на раздумья и рыжий метнулся к одному из читальных мест, ссадил девушку с плеча, устроив ее на стуле, легким движением руки заботливо поправил оборки юбки, а так же вытащил своего сонного питомца из-за пазухи. Его не только брать с собой не было надобности, но так же он мог ненадолго стать охранником Шелл. На всякий. Ведь зубы и когти у того имелись. Немного, но, пожалуй, вполне достаточно для охраны. Каору отпустил зверька на соседний стул и со словами:
- Сидеть! Тьфу! Охранять! Побежал к подвалу. Не одной же Томми книги вытаскивать. Это в самом деле не по-мужски сваливать на девушек тяжелую работу.

47

Только сейчас Кейн вспомнил о господине Ланквейли. неожиданно всплывшем на горизонте. Вообще-то, Аркхем совершенно не переваривал, когда на него повышали голос и именно поэтому оставил первую реплику Рафаэля без внимания. Но сейчас ситуацию точно нельзя было игнорировать.
Трубы, трубы, в подвале прорвало трубы.... Парень прищурился. снова пытаясь ухватить за хвост ускользающее воспоминание. Утром у него на какое-то событие возникла ассоциация с... энтропией? Да. кажется именно это слово пршило в голову. Но само событие надежно спряталось где-то в уголках памяти.
В любом случае, сейчас не до того. Кейн коротко вздохнул и стремительным шагом направился к подвалу, помогать остальным вытаскивать книги. Каору оставил Шелл на столе - вот и чудесно, не стоит ее в такую сырость. Еще и сгрузил рядышком своего зверька - теперь уже можно было определить, что это белый хорек.
Подвал - вода - библиотека - стопки мокрых книг... В какой-то момент Аркхем потерял им счет, просто стараясь перетаскивать "утопленничков" как можно быстрее. И вроде бы даже неплохо получалось - все-таки физическая подготовка и скорость у него были выше. чем у большинства присутствовавших.

48

Это, наверное, и есть ад - жарко, душно, кругом пар, мокро, ничего не видно, и в дополнение ко всему - ощущение собственного полного бессилия. сколько бы ни вытащил книг, сталкиваясь поминутно остальными в двери, всё равно остаётся неизмеримо больше!..
В какой-то момент она поняла, что её за плечо вытаскивают наверх, на лестницу, дают продышаться и ставят в цепочку. За пределами подвала слышался голос отца, отдающего распоряжения. Стоящие выше и ниже оказались охранниками. Рядом спешно строилась вторая уепочка, тоже охранники. Кажется, они сбежались со всего университетского городка... Внизу в воде сновал Аркхэм.
Когда приехали ремонтники, девочка была не в состоянии сображать связно, мир съёжился до размера расстояния от рук нижнего до рук верхнего. Ремонтники орали, орал Рафаэль, кто-то куда-то шлёпал по воде, а они всё передавали книги.

Внезапная пустота. Она вопросительно-тупо подняла взгляд и уивдела отца; Ланквейли бережно взял её за плечи и повёл наверх.
- Пап, книги же!.. - пробормотала она плохо слушающися языком.
- Всё, родная, воду откачивают, мы всё вынесли, дальше работать им...
Том ощутила, что её усадили на стул возле столика с куклой и встревоженным хорьком, кивнула недоверчиво-счастливо и провалилась в мгновенный сон.

49

В общем-то, Кейн не считал. сколько прошло времени, пока они вытащили все книги, пока прибывшая команда ремонтников не починила в спешном порядке злосчастную трубу,  пока не улеглась остальная кутерьма... Но когда она посмотрел наконец-то в окно, за стеклом была уже далеко не ночь.
Вот и замечательно. Он уже вторые сутки на ногах, еще какое-то время - и сможет нормально вернуться домой. Просто вымотается до такой степени, чтобы было наплевать и на привкус одиночества в воздухе пустой квартиры. и на все остальное. В том числе и на привет из прошлого, в виде неожиданно проявившегося Ланквейли.
Так что Кейн уселся на краешек какого-то стола, еще не занятый книгами, закинул ногу на ногу и тихонько вздохнул. В такие моменты лишний раз радуешься. что одеваешься почти исключительно в кожу и латекс - похоже. он был единствнным из окружающих, кто не слишком промок, таская книги по затопленному подвалу.
- Мистер Ланквейли, - тихо окликнул он библиотекаря. - Кстати, забыл спросить... Как вас-то сюда занесло, вы же вроде  бы любили свою работу?

50

Туда. Сюда. Туда. Сюда. И так бесчисленное множество раз. Штаны намокли и норовили прилипнуть к ногам, а кроссовки набрав воды, противно хлюпали на ходу. "Но все это в, общем, мелочи. Не сварился и то хлеб." Думал Каору сгребая со стула животинку и занимая ее место. После чего сложил руки на столе и уронил на них свою рыжую голову. Одежда юноши покрылась рыжеватыми полосами и пропахла ржавчиной. Хорошо, что Каору не был материалистом и не заморачивался по поводу такой ерунды. Немного отдышавшись, парень отлепился от стола и откинулся на спинку стула.
- Надо же, сколько приключений насобирали на свою пятую точку всего за… Хм… Что-то я уже запутался во времени… Задумчиво сказал Каору Шелл. Правда смотрел он куда-то в потолок.

51

Рафаэль, в тихой прострации взирающий на дело рук коллектива и вяло размышляющий, как бы оторвать задницу от стула, растормошить мокрую грязную Томми и доплыть до дома... всё равно сегодня и ещё несколько дней (дней?) читальный зал работать не будет... поднял голову. Он слишком устал, чтобы шифроваться или дипломатничать. Благо, в зале снова никого не было, кроме четверых... пяти. если считать куклу... шести. если считать хорька... сто пудов, хорёк тут мозг всей операции и правит миром из-за спины безобидного зомбированного японца!
Ланквейли понял, что бредит.
- Видите ли, мистер Аркхэм... - негромко, любезным тоном промолвил бывший детектив, глядя на Кейна серьёзно и спокойно, только со дна глаз всплывала застарелая боль, привычная как чистка зубов по утрам. - Сильно любящих работу полицейских списывают при первой же возможности, так безопаснее. В данном случае дело в инвалидности. Я единственный выживший после взрыва офисного здания в Лондоне восемнадцатого мая 2006 года.
Он как-то особенно пристально взглянул на собеседника, неосознанно мягко приобнимая за плечи спящую мордашкой в стол девочку.

52

Несколько секунд Кейн смотрел на собеседника с искренним удивлением. Перетаскивание упиханных в бумагу знаний настолько отвлекло его от дурных мыслей, что до Аркхема совершенно честно не дошло, почему это мистер Бывший Полицейский глядит на него как на врага народа. Как будто Кейн лично подорвал это несчастное офисное здание....
Внешне ничего не изменилось, красноглазый остался таким же спокойным, даже вежливая улыбка с лица никуда не делась. Просто внутри все заледенело мучитиельным комком.
Ну да, был он в Лондоне в это время. И взрыв тоже на его совести. При этом самым противным было то. что Кейн знал об этом факте - все-таки нарыл какую-то информацию - но совершенно не помнил, как все происходило.
Знал, что добраться до "клиента" было реально только в любном месте, в этом самом здании.  Знал, что уничтожить принявший истинную форму труп было далеко не так просто, да и толпа народа в соседних офисах могла что-то услышать. И, не мудрствуя лукаво, подорвал верхние этажи здания. Как оттуда умудрился выбраться сам Аркхем - причем живым и невредимым - никто из информаторов так и не смог сказать.
Все с тем же задумчивым невозмутимым видом Кейн потер виски - что-то в этой области неожиданно закололо.  И ответил собеседнику такой же любезной улыбкой:
- Жаль, вы очень украшали ряды доблестной лондонской полиции, - очень хотелось задать еще один вопрос. чисто теоретический - где находился ланквейли и как умудрился выжить? Но все-таки совсем некорректно.... - Но что поделаешь. Видимо, судьба такой.

53

Рафаэль улыбнулся улыбкой сдавшегося человека.
- Кейн, зннаете, я столько над этим думал в своё время... - привычно взъерошил патлушки посапывающей дочки. - в отделении уже стало хорошим тоном шутить на тему Ланквейли и Аркхэма. в общем.... просто ради того, чтобы знать. прав я был или неправ когда-то, Поскольку это, если хотите, навязчивая идея, я бы очень хотел встретиться с вами и поговорить. порасспрашивать. Даю слово, что это не станет известно никому. кроме меня. И. скорее всего. её. Но она тоже не скажет, откажетесь - так тому и быть. Однако я прошу об этом.
Усталый бибилиотекарь говорил спокойно, тихо и искренне.

Отредактировано Рафаэль Ланквейли (2007-11-15 21:14:28)

54

Несколько секунд Кейн задумчиво рассматривал собеседника. Все та же спокойная вежливая маска на лице, чуть заметная улыбка, и ледяная пустота в глазах.
Все время с того момента, когда он узнал первые факты о забытом периоде, Аркхем ждал подобной встречи. Иногда ему вообще казалось, что амнезия - это такая поблажка со стороны подсознания, все-таки намного проще знать, что ты совершал преступления и ни капли не переживал по этому поводу, чем помнить подробности.  С другой стороны - Кейн никогда не позволял себе поблажек, и именно поэтому так стремился вернуть память.
- Почему нет? - спокойно откликнулся он на предложение блондина. - Я согласен ответить на ваши вопросы, по крайней мере на те, что смогу. Правда, подозреваю, что вы разочаруетесь, потому что я далеко не все помню.

55

- Не помните? - переспросил настороженно Рафаэль. - Почему?
Голова соображала совсем плохо, он мельком взглянул на настенные часы и  понял, что времени уже день. Надо бы пойти поругаться с директором института, кто-то ведь должен прийти. Посмотреть хотя бы.
И ещё Аркхэм.... Ланквейли понимал, что не время и не место, он хотел встретиться с Кейном потом, отдельно от всех. Но не мог удержаться и боролся с собой из последних сил.

56

Все время, пока люди спасали утопленные книги, отдыхали после этого (истеричная индейская девочка даже заснула...) и болтали, Шелл мрачно сидела на столе, даже не особенно притворяясь обычной куклой. То есть подянув коленки к груди - при ее конструкции это было проблематично, но именно сейчас очень хотелось.
Ее рассекретили. Рассекретили сразу трое человек за один день, причем один где-то потерялся - похоже. помогает рабочим, а второй ведет себя так. как буд-то для него ожившие куклы - норма.
Странно, но это даже немного обидно.... Кто его знает, этого красноглазого, если он так спокойно относится к сверхъестсвенному - значит, и пакостей от него ждать на сверхъестественном уровне?
Мрачно покосившись на людей - похоже, они чего-то не поделили. и вообще откуда-то знакомы. кукла совершенно не смущаясь их присутствия, перелезла на край стора и принялась высматривать между книжных полок знакомую фигуру Каору.
Очень скоро тот появился. Шел сочувственно смотрела на рыжую макушку, пока юноша не отдышался и не смог говорить.
- Больше суток прошло. - Тихонько откликнулась кукла на слова рыжего, устраиваясь на кра стола закинув ножку на ножку. - А ты так и не поспал. И никто из вас не поспал, странные люди... Вы же скоро с ног падать начнете без этого. - Кукла покачала головой. встала, опасно балансируя на краю столешницы, и принялась вытирать перепачканное ржавчиной лицо Каору краешком украшавшего ее платье банта. Шелл было немного его жалко, но в конце концов платье у нее не одно, и в случае чего она вполне может его постирать... Правда. придется добираться ночью до прачечной. и потом по Дому Тэмсонов опять начнут ходить слухи о живущем там привидении.
Кстати. Дом Тэмсонов... Шелл задумалась над неоформившейся пока мыслью.

Отредактировано Шелл (2007-11-18 21:01:13)

57

- Осторожно, упасть можешь, - тепло усмехнулся Кейн, наблюдая за куклой. Похоже. та верно расценила ситуацию и перестала придуриваться. Странно, но его это совершенно не напрягало - скорее радовало. Странно - обычно воспоминания о паранормальщине вызывали у Аркзема крайне неприятные ощущения, но вот ожившая шарнирка почему-то казалась чем-то родным и милым. Словно всегда о таком мечтал... Хотя. конечно, если бы это была моджель какой-нибудь другой фирмы, или хоть кто-то из мальчиков от Сум...
Кейн снова потер виски. Да что такое, о чем он постоянно думает? В жизни не увлекался подобной ерундой!
- Хотел бы я знать. - Сухо откликнулся он на удивленную реплику Рафаэля.   Хотя то, что у него на лице не написано, что он почти ничего не помнит и постоянно находится на грани депрессии или истерики, несказанно радует.

58

- ОГО… *Удивленно произнес Каору.* Что-то быстро убегают часы. Я, конечно, предполагал, что время быстротечно, но чтобы до такой степени… Шелл тем временем принялась вытирать перепачканную мордашку молодого человека, чем сильно его растрогала. Тем более что вытирала она не платком или допустим бумажной салфеткой, а ленточкой банта, что украшали ее платье. Ведь девушки все-таки следят за своими нарядами. Каору вот другое дело перемазался и ладно. Поэтому рыжий широко и от души улыбнулся и сказал:
- Спасибо. Я, наверное, на трубочиста был похож. Хотя скорее все-таки на слесаря. Это они с водосточными трубами работают.
Томми, скорее всего, выдохлась и теперь дремала, а библиотекарь с Кейном разговаривали о чем-то своем. Хотя улыбка последнего все же немного потеплела. Прежде в его взгляде читалась только настороженность, когда он смотрел на Шелл. Каору заметил это изменение и подумал что: "Все к лучшему. Все к лучшему." Белоснежный Куро-тян посредством перепачканных ржавчиной рук парнишки стал окрасом в рыжую полоску, что означало его помывку, как только они доберутся до дома.

59

- Понятно... - неопределённо протянул блондин, стягивая неверными движениями с хвоста то, что его держало и поправляя пародию на причёску. - я бы спросил... пока только одно, Кейн... но не знаю, который из вопросов достоин стать этим "одним". Поэтому предпочту промолчать и...
Не договорил, наблюдая, как кукла вытирает лицо своему рыжему не то другу, не то хозяину. не то просто хорошему знакомому.
- А не попытаться ли нам пойти отсюда куда-нибудь? Возможно. по домам. Все устали, и я в отличие от детей, - взгляд на Томми, - не способен уж восстанавливать энергию сном в подобных местах. Мне нужны ванна и постель. К тому же почти вечер...

60

Девочка неожиданно подняла голову и обвела присутствующих сонным неодобрительным взглядом. Даже двигающаяся кукла не произвела уже того . первого впечатления. Рафаэль и Кейн сидели как на допросе друг напротив друга, обрывки их беседы она слышала сквозь сон.
- Мы что. всё ещё тут? - хрипло и недоумённо спросила она в пространство. - или я сплю и мне всё приснилось?


Вы здесь » Ньюфорд » Институт культуры » Библиотека