Ньюфорд

Объявление


Желающим вступить в игру перед написанием анкеты рекомендуем ознакомиться
с книгами де Линта,
по мотивам которых создана ролевая, а так же заглянуть в правила и описание мира

Для рекламы :
логин: Реклама
пароль: 0000

Добро пожаловать на наш форум!
Не смотря ни на что Ньюфорд жив. Игра продолжается...


27 октября, суббота, день (1 реальный день). +12, небо затянуто низкими серыми облаками, с юго-запада дует сильный теплый ветер.

Если у вас есть вопросы или предложения по игре, можете высказать накипевшее в теме Вопросы/Ответы
или написать ЛС Каре или Шакти

Не забываем в подписи ставить ссылку на анкету
и описание своей одежды и вещей, которые имеем при себе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ньюфорд » Уотерхауз-стрит » Кафе-клуб «Твой второй дом»


Кафе-клуб «Твой второй дом»

Сообщений 31 страница 60 из 209

31

Глянула на коктейл,потом перевела взгляд на бармена.
-Да,вы правы...*она сделала небольшой глаток*
-Вы не подскажите как мне его найти?

32

- Сказали бы сразу, - качнул головой бармен. - Сейчас позову.
Кивнув одному из официантов, чтобы занял место за стойкой, Мортен скрылся в подсобных помещениях.

Зал --)) "Кабинет"

33

Нет, это был положительно волшебный день - чудесный рассвет и город на его фоне, повод оказать услугу атэ, чудесатая компания, теперь вот баланс в бухгалтерии сошелся на диво легко... Дэниэл выписал последнюю сумму, полюбовался аккуратными ровными цифрами, с трудом удержался, чтобы не пририсовать на ведомость букетик - для Марги, и поднял глаза на заглянувшего Мортена.
- Пришла твоя девушка.
- Она не моя девушка, - Дэниэл строго поднял палец и подмигнул. - Если ей повезет - она будущая служащая отца.
Мортен всем видом выразил уважение к вопросу, усмехнулся и вернулся в зал. Убрав бумаги в сейф, замаскированный одной из стенных панелей, Дэниэл вышел вслед за ним.

"Кабинет" --)) Зал

34

Девушка сидела за одним из столиков, покачивала бокалом, другой рукой придерживала папку. Кинув взгляд на сцену - "Ага, парни уже все собрались" - Дэниэл обошел столик, несколько секунд, помаячил в поле зрения девушки, чтобы та подняла на него взгляд, и гибко устроился напротив, включив обаятельную улыбку на среднюю степень накала. 
- Вonsoir, mademoiselle! Я Дэниэл Лэйн. Рад вас видеть в нашем заведении.
Девушка была прехорошенькой: темные глаза, белая кожа, длинные блестящие волосы с фиолетовым отливом... "Внимание атэ ей гарантировано..."

35

Девушка кивнула бармену и проводила его взглядом.После она опустила глаза,опять же смотря в папку. Прошлое некое время и перед её взором возник тот человек, с которым она говорила по телефону. На лице появилась мягкая улыбка.
-Здраствуйте...-Проговорила она сделав какуе-то паузу в разговоре.
-Да,спасибо...-Она сделала такой вид,, как буд-то оглядывает помещение.
-Хм...хорошо вы тут обустроились...- Она сделала прямой комплимент владельцу клуба, с той улыбкой которая была и до тех пор.

36

- Благодарю, - Дэниэл вслед за Николь осмотрел клуб, пытаясь сделать это свежим взглядом: уютно, медово, чуточку тесно, очень по-семейному, по-дружески. - Для многих этот клуб действительно как второй дом. Готовы к выступлению, Николь? На репетицию времени уже маловато, но ребята легко подстроятся.
Махнув Уиллему, чтобы подошел, Дэниэл познакомил их с девушкой, "сдал" ее ирландцам и сел за любимый столик Эдриана - ждать его и наблюдать, как "Лепреконы" разбираются с малознакомыми песнями.

37

ООС: в связи с задержкой отыгрыша по разнообразным причинам, форсируем процесс. С Эдрианом оговорено, Николь предупреждена.

Публики прибывало, завсегдатаи и поклонники рыжих "Лепреконов" с интересом поглядывали на Николь, многие узнавали в ней певицу из популярного некогда клуба. "С волнением справляется профессионально,"- подумал Дэниэл и машинально потянул в рот соломинку коктейля. Когда Мортен успел поставить перед ним бокал "Мохито", было загадкой.
Гитарист Лонан безмолвно уступил Николь свой высокий табурет и пристроился на динамике, девушка взяла микрофон и прошлась по залу внимательным взглядом, видимо, в поисках нанимателя. Дэниэл улыбнулся ей и чуть кивнул, чтобы подбодрить и дать знак начинать. Уиллем поднял палочки над головой: "Раз - раз - и раз, два, три," вступила гитара, полилась флейта, а следом и голос, тонкой лозой, распуская ноты бутон за бутоном. Не прошло и пяти минут, как кафе притихло, слушая молодую певицу.
Дэниэл машинально гонял льдинку среди листьев мяты и струился мыслями вместе с песней, когда чутье заставило его так же бездумно повернуть голову ко входу - вдоль дальней стены, аккуратно лавируя между столиками так, чтобы не мешать людям, шел Эдриан. Дэниэл начал было вставать, но отчим через миг оказался около него и положил руку ему на плечо, удержав от дальнейшего движения. От его взгляда парня, как обычно, окатило теплой волной. Он протянул руку, и Эдриан пожал ее, не ладонь, а предплечье, по-индейски., потом сел рядом и слегка приобнял Дэниэла за плечи.
- Рад тебя видеть, Дани. Выглядишь отдохнувшим.
- Спасибо, атэ, - Дэниэл, как в детстве, чувствовал, как из-за теплого тона отчима от смущения горячеют щеки. Это не менялось, и неизвестно, могло ли измениться когда-нибудь.
- Ты не сердишься на Мартина за эту задержку?
- Нет, - Дэниэл помотал головой. - Ты же знаешь, я не очень люблю быть в городе, когда тебя тут нет.
- Да, знаю, - Эдриан поставил локти на столик и сомкнул кончики пальцев, глядя на сцену. Николь начала другую песню, длинные ресницы бросали на нежные щеки густую тень.
- Кстати, почему ты задержался? Ты обещал рассказать.
Эдриан знал этот тон - когда легкомысленный мальчишка говорил так, от него было не отвязаться иначе, чем выполнить требуемое.
- Мне что-то мешало, - медленно отозвался мужчина. - Что-то, чему причиной я сам, не желало, чтобы я был в городе. Сейчас такое время года, Дани. Что-то началось, что-то может закончится...
Дэниэл внимательно смотрел на него и даже дышал беззвучно. А Николь, вынырнув из мелодии, наконец почувствовала взгляд Эдриана. Он успел приопустить ресницы, чтобы не сбить девушку, не добавить ей напряжения, и слегка кивнул. Ободренная, Николь запела на французском, танцевальный мотив, и первые пары стали выбираться из-за столиков на крошечное пространство перед сценой, свободное от столиков.
- Нарисуй платье для нее, - негромко сказал Эдриан.
Дэниэл обменялся знаками с Мортеном, тот принес планшет и карандаш, а перед мужчиной поставил бокал с полупрозрачным напитком.
- Нибу пани для саиба, - лукаво улыбнулся Дэниэл, выбирая чистый лист в планшете.
Эдриан с удовольствием пригубил лимонад, конечно, по иному рецепту, нежели лимонная вода в "Шелке", но весьма близко.
- Почувствовал?
- Масала и бетель, - Дэниэл коснулся концом карандаша своих губ. Порой обостренное обоняние доставляло ему проблемы, но в целом играло весьма важную роль в картине мира.
Внимательно посмотрев на поющую Николь, он несколькими уверенными штрихами обозначил контуры стройной фигурки, наметил линию плеч и хрупких запястий, растушевал волну волос, оставив их распущенными. Взглянул еще раз, добавил изгиб бедра и шпильку каблучка, потом на долгую минуту прикрыл глаза, растворяясь в прозрачном голосе. Пользуясь этим, Эдриан вгляделся в пасынка. Нет, Тонкий Мир не касался мальчика больше обычного. Или не делал этого ощутимо грубо.
Почти не глядя на эскиз, Дэниэл добавил полдюжины четких линий и протянул планшет отцу.
- Что-то в этом духе.
Посмотрев на рисунок, Эдриан медленно кивнул.
- Да... я думал о чем-то подобном. Я заберу этот эскиз?
- Разумеется, - Дэниэл аккуратно вынул рисунок из сцепок, Эдриан сложил листок и убрал во внутренний карман пиджака. Его бокал почти опустел, когда "Лепреконы" запросили передышки.
Николь, успешно борясь с волнением, подбодренная аплодисментами, подошла к столику Лэйнов. Немедленно оказавшийся на ногах Дэниэл придвинул для нее стул, Эдриан позволил себе пренебречь этикетом.
- Холодного, горячего или коньяка?
- Горячего, - отозвалась девушка. - Черного чая, с сахаром.
Видимо, Мортен держал наготове все варианты, потому что подносик с чашкой, чайницей и сахарницей оказался перед Николь через считанные секунды. Дождавшись, пока девушка сделает пару глотков, чтобы согреть горло, Эдриан заговорил:
- Я беру вас на работу, мисс д'Эврэ. Приходите завтра около пяти часов дня в клуб, обговорим детали и подпишем бумаги.
Фиалковые глаза Николь блеснули, девушка обняла чашку обеими ладонями и кивнула.
- Спасибо, сэр. Я приду.
- К сожалению, я не могу остаться на дальнейшее ваше выступление, - Эдриан смягчил свои слова тенью улыбки. - Дела. Увидимся завтра, мисс д'Эврэ.
- Да, до завтра, - Николь выглядела немного растерянной, словно не думала о том, что ее выступление может еще продолжаться после того, как хозяин "Goro-Goro" примет решение. Но публика хлопала, вызывая ее обратно на сцену, и близнецы Руадан и Риваллон, флйта и скрипка, уже начали наигрывать вступление к одной из песенок французского кабаре. 
- Чашку и чайник можно взять на сцену, - Дэниэл подмигнул Николь и кивнул Мортену, чтобы тот устроил девушку с максимальным комфортом. - Я скоро вернусь.
Вернувшись к микрофону, певица проводила взглядом обоих Лэйнов, скрывшихся в двери за стойкой, и снова погрузилась в любимый мир музыки.

Зал --)) Подсобные помещения

38

Эдриан вслед за сыном прошел за барную стойку, туда же следом просочился Доно. Если там гостинцев как обычно, помощь парня будет нелишней, Дэниэл все равно в ближайшее время не сможет завезти эти дары сам, - после отсутствия хозяина клуб, требовал повышенного внимания.
Пакетов и пакетиков было даже больше. Доно брал несколько в одну руку, неизменно оставляя свободной другую - для оружия  и чтобы дверь открывать, но два пакета Дэниэл сунул сразу отцу, даже не задумавшись, как он отличил их от других свертков.
В горловину одного из пакетов было воткнуто мягкое совиное перышко. Эдриан взял его кончиками пальцев - оно рассыпалось, щекотнув мягкую ладонь пухом. "Это может тебе скоро понадобиться, Таку Уакхан," - сказал голос Мартина Сидящей Птицы в мыслях Эдриана. Даже не раскрывая пакетов, он знал\чуял\ощущал, что там: травы для снадобий, лекарственных и наоборот, перья ворона, орлиные когти, медвежий клык или два, несколько особых камней. И металлическая пластинка.
- Атэ, - в окликнувшем его голосе Дэниэла слышалось... колебание?
- Да, Дани?
- Пойдем, я хочу тебе кое-что показать...
Дэниэл вышел в одну из кладовок по соседству с кухней и остановился возле столешницы, такой же, какие стояли в зале. Только по этой змеились трещины, а кусок был словно отломлен.
- Днем приходила странная компания... Когда они ушли, один из стульев рассыпался в пыль, а стол с той стороны... вот.
Присев рядом со столешницей, Эдриан повел головой, втягивая воздух. Пахло разрушением. И... сожалением? 
- Жнец, - негромко сказал он и почувствовал, как подбирается сильное тело Дэниэла.
- Тот самый? - уточнил юноша. - Худой такой, с косой и так далее?
- Нет, - Эдриан улыбнулся, глянув на него снизу вверх, потом выпрямился. - Не тот самый. Что была за компания?
Юноша прикрыл глаза, вызывая перез внутренним взглядом образы посетителей.
- Высокий худой типус с красными глазами... Девочка лет шестнадцати, накходайа*... Рыжий японец с шарнирной куклой и белым хорьком... И нечто худое и... аморфное, что ли. Даже не уни-секс, скорее, а-секс какое-то. Это и был... жнец?
- Вероятно. Выброси этот стол, малыш, от него уже нет пользы.
- Атэ... - Дэниэл взглянул на отца и неловко замолчал, явно не в силах выбрать из всех слов, что теснились в его голове.
- Дани. Все хорошо. И все будет хорошо.
Он никогда не лгал мальчику. Если его слова оборачивались ложью, он находил способ сделать их правдой. В этом тоже была его Сила. Положив ладонь на плечо сына, Эдриан дал своей уверенности стечь из его души в душу мальчика и ощутил, как медленно расслабляются напряженные мышцы пловца и гимнаста.
- Твой клуб тебя ждет.
Коротко выдохнув, Дэниэл склонился к нему, коснувшись щекой его щеки, и вышел в коридор. Эдриан тоже покинул кладовку, придерживая пакеты.
- На неделе пообедаем вместе?
- Конечно, атэ, - ему стало спокойно, когда улыбка Дэниэла снова обрела лукавство. - Но только в тайском зале! Хочу мидий.
- Будут тебе мидии, - усмехаясь, Эдриан вышел из клуба через черный ход, сел в машину, поставил пакеты на сиденье, между собой и шляпой, и достал сотовый.
- Марга, я сегодня необходим в клубе?
Из трубки донеслось ворчание на мотив "на кой ты всем тут сдался такой невыспавшийся".
- Прекрасно. Пожалуйста, подготовь бумаги для мисс д'Эврэ...
- Готово все давно!
- Завтра в пять она придет подписать контракт.
- Давно пора!
- Я буду дома, постараюсь подъехать к трем.
- Если проспишь и явишься в полпятого, тут ничего не рухнет.
- И тебе хорошей ночи, - улыбнулся мужчина в трубку и прервал связь на очередной порции ворчания. - Доно, домой.
- Да, босс. 

Кафе-клуб «Твой второй дом» --)) Квартира Эдриана Лэйна

*nakhodaj^a - "краснокожая", индеанка.

Отредактировано Эдриан Лэйн (2007-11-07 15:45:07)

39

Когда лучи рассветного солнца окончательно превратили клуб в янтарную табакерку, а на смену припозднившимся ночным посетителям потянулись ранние пташки, Дэниэл влил в себя последний клоток кофе с лимоном и потянулся всем телом так, что хрустнул диванчик.
- Тебе не кажется, что мебели было сломано достаточно? - поинтересовался Мортен, забирая у него чашку.
Дэниэл беззлобно бросил в него оставленной ложкой, которыю бармен спокойно поймал и отправил в мойку. Молодая француженка давно ушла, провожаемая "Лепреконами" едва ли не в полном составе, она была явно довольна собой и немного растеряна таким горячим приемом у публики. Дэниэлу толком не удалось с ней поговорить, но он всерьез подумывал пригласить девушку подрабатывать у него, ведь не каждый же день она будет петь в "Goro-Goro". Да и атэ не ставит в контракт "больше ни у кого не выступать"... При мысле об отчиме в груди толкнулась было тревога, но в ушах словно бы снова прозвучало "Все будет хорошо", сказанное хрипловатым медленным голосом, и Дэниэл только вздохнул, взлохматив волосы на затылке.
- Все, я пошел спать.
Мортен кивнул, Дэниэл знал, что сам бармен уйдет где-то через час после него, сдав хозяйство дневной смене. Парень вышел на улицу, с удовольствием вдохнул утренний воздух и отправился домой.

Клуб "Твой второй дом" --)) Квартира Дэниэла Лэйна

40

Антикварный магазинчик «Шкатулка» --)) Клуб "Твой второй дом"

Сунув коробочку в бардачок, Дэниэл развернул машину и загнал ее в переулок, на обычное место, запер и нырнул в клуб с черного хода. Лукаво высунув нос в общий зал, он примерился к затылку стоявшего за стойкой Мортена, набрал в грудь воздуха и приготовился мяукнуть, кукарекнуть, чирикнуть, в общем, выразить мальчишеское настроение каким-нибудь подобным несуразным способом, но бармен как-то так плавно успел развернуться и положить в открытый рот начальства кусочек лимона.
- Привет, Дэн.
- Чтоб у тебя ласты склеились!!! - не очень внятно выговорил Дэниэл, пытаясь развязать скукоженный от кислого сока язык. - Ты, что, нарочно заказываешь лимоны повышенной ядрености?!
Мортен склонил голову к плечу и снисходительно смотрел, как светловолосый ловит вибрирующий и ускользающий из рук мобильник. С учетом вибрации мелодия индейской флейты звучала забавно.
- Да, атэ! Нет, со мной все хорошо. Просто съел лимон.

41

--)) Телефонный звонок

- Так хорошо провел ночь, что потребовалось принимать меры? - Эдриан не удержался от поддразнивания, зная, что мальчишка смутится и не ответит. - Мы договаривались пообедать вместе. Если ты не передумал, жду тебя в "Шелке", - толкнув стеклянную дверь ресторана, мужчина кивнул метрдотелю и свернул в зал, где подавали тайскую кухню. - Я закажу для тебя мидии. С лимоном.

42

- БЕЗ лимона! - решительно отозвался Дэниэл. - Сейчас буду.
Сунув телефон в карман, он показал Мортену пострадавший язык.
- Я пойду есть мидии, а ты тут работай. Сам виноват, вот.

Кафе-клуб «Твой второй дом» --)) Ресторан «Шёлк»

43

- Следующий раз возьму кактус, - вздохнул бармен вслед исчезающему хвосту начальства.
Закрывшаяся дверь снова открылась, в щели явился сжатый кулак, трансформировался в кукиш и исчез. Покачав головой, Мортен вернулся к протиранию бокалов.

44

Квартира Дэниэла Лэйна --)) Клуб "Твой второй дом" 

До клуба Дэниэл добрался в рекордно короткий срок, не отвлекаясь на мечты и внешние раздражители. Не то, чтобы его грызла совесть... Ну разве что совсем чуть-чуть.
- Пока не поем - со мной не разговаривать! - предупредил он, появляясь за спиной бармена из подсобки.
мортен молча сдвинулся, перестав загораживать литровую, наверное, кружку кофе и сэндвич с ладонь высотой.
- Дружище, прибавка тебе гарантирована!!
Ухватив добычу, Дэниэл утек за любимый столик и с урчанием вгрызся с сэндвич. Родригес на сцене наигрывал что-то фламенкообразное, Доротеи еще не было, да и поклонники страстной испанки еще не подтянулись. Вечер только начинался.

45

Квартира Доминика (Улей) --->

Когда Доминик дошел наконец до клуба, Лайла на горизонте еще не наблюдалось. Он еще раз внимательно оглядел зал. Нет, Сатта нет, зато в темном углу  сидит и поглощает пищу другая знакомая личность. Юноша замер на секунду у входа, решая, стоит ли ему мешать есть или проявить излишнюю деликатность и сесть у стойки и заказать себе пива и чего-нибудь вкусного на ужин.

46

Кружка опустела на половину, мир перестал делиться по принципу "несъедобно" - "должно быть съедено". Блаженно откинувшись на спинку диванчика, Дэниэл с благодушной улыбкой оглядел врученное его заботам заведение, с веселым удивлением узрел в дверях утреннего знакомого и приветливо замахал, призывая юношу за свой столик.
- Город имеет форму чемодана мёбиуса, не иначе, - рассмеялся Дэниэл, пожимая ладошку Доминика. - Просто так гуляешь или у тебя тут встреча? Чего тебе предложить?

Отредактировано Дэниэл Лэйн (2007-12-14 21:34:11)

47

- О, да! - Доминик тоже рассмеялся, пожимая руку Дэниэла, и сел напротив. - Все любопытственнее и любопытственнее, как говорила одна маленькая девочка. Да мы вроде как договорились с Лайлом о встрече. Только вот что-то он опаздывает... А ты что здесь делаешь? Поздний ужин? Я бы тоже не отказался перекусить. Пиво и сэндвич были бы в самый раз.
Обстановка клуба и тихая живая музыка способствовали расслаблению, и юноша уже чувствовал себя практически как дома. Так что заведение вполне соответствовало своему названию.

48

- Скорее уж, ранний завтрак, - рассмеялся Дэниэл. - Ммм, и Лайл появится? Вечер становится все приятнее, - его взгляд на миг затуманился. - Мортен! Пива и сэндвич гостю. Видишь ли, я тут немножко владею этим клубом, - парень этак скромненько поковырял столешницу и снова рассмеялся. - Не без помощи отца, конечно, но стараюсь справляться сам.
Бармен принес Доминику заказаное, а Дэниэлу - вазочку с фруктовым салатом.
- Звонила Доротея, она опаздывает.
- Вычту по десять баксов за каждые полчаса, - сурово сказал Дэниэл. - Пять отдам Родригесу, бедняга в одиночку пашет. Вот такие они, суровые будни босса, - важно повернулся он к Доминику.

49

Ветеринарная клиника -> Кафе "Твой Второй Дом"

Почти вбежав в кафе, Сатт оглядел помещение и заметил Доминика вместе с Дэниэлов за одним из дальних столиков.
Быстрым шагом, снимая на ходу куртку, Лайл подошел к компании и, садясь за столик произнес: "И снова здравствуйте. Доминик, извини ради неба, зарылся в бумагах, время не расчитал - при случае замолю провинность, - после чего, достав Рику из кармана, посадил на плече Дэниэлу, - Я обещал."

50

- Немножко владеешь? Хорошо сказано. - Доминик уважительно покивал головой. - Хорошее место. Надо будет приходить почаще. Получается почти к тебе в гости...
Юноша принялся за свой сандвич, почти урча от удовольствия как большая кошка. Во-первых, он страшно проголодался оказывается, во-вторых, это был замечательно вкусный сандвич. И хотя сначала он показался ему довольно объемным и питательным, кончился он на удивление быстро и незаметно.
Доминик собрал последние крошки с пальцев и смущенно потупился. Как-то он себя ведет... в приличном-то обществе! Спас от позора его Лайл, практически влетевший в двери клуба.
- Добрый вечер. Ничего страшного, мы как раз успели... червячка заморить. Ты, наверное, тоже голодный как волк? Я все понимаю, работа такое дело... Затягивает порой практически насмерть.

51

- Я слишком долго отсутствовал - скопилось очень много бумаг, которые нужно оформить, подписать, завизировать и так далее. Медицина вообще и частная практика в частности дело бумажное во многих аспектах. Но что я все о работе, я хотел поесть. Дэниэл, что посоветуете?

52

Дэниэл тихо пискнул от неожиданности, когда на его плечо приземлился зверек, и несколько секунд они деловито взаимно обнюхивались. От крыски пахло Лайлом, смесь ароматов получалась... причудливой.
- А, что? - спохватился парень, вспомнив, что ему вроде как вопрос задавали. - Сегодня, например, сэндвичи идут нарасхват, не иначе как копченая грудинка удалась... Доминик, может, и ты повторишь? А то крошек мало осталось, - с тихим смехом выудив из своего салата кусочек яблока, Дэниэл вопросительно посмотрел на ветеринара. - Можно ей дать? И насчет собственного бизнеса вы правы, Лайл, бумаги порой просто хоронят.
В клуб вбежала эффектная черноволосая девушка, пробежала между столиками, цокая набойками каблуков, просто на лету сбросила куртку и сумочку на стул и замерла на сцене в эффектной позе. Дэниэл показал ей кулак, девушка воновато развела руками и превратила это движение в первое па огненного фламенко.
- А персонал норовит забить гвозди в крышку, - проворчал парень, отвоевывая у крыски кусочек клубники.

53

Доминик быстро спрятал руки под стол.
- Да, я бы не отказался. Действительно, грудинка удалась на славу, у тебя здесь прекрасные повара, надо отдать им должное.
На сцене между тем началось представление, и некоторое время он сосредоточенно наблюдал за танцем девушки.
- Прекрасно танцует. С нее надо наброски делать... - Юноша снова переключился на своих собеседников. - Дэниэл, мы вроде как собирались пойти погулять в парк. Правда, поздновато уже наверное, но можно хоть немного пройтись, свежим воздухом подышать. Хочешь с нами?

54

Пока молодые люди болтали, Сатт заказал два сэндвича, себе и Доминику, мясную лазанью и кофе. После чего повернулся к собеседникам.
- Действительно, Дэниэл, присоединяйтесь. Кафе без вас никуда не денется, а вечер сегодня хорош. Вот скажите - когда вы в последний раз просто гуляли?

55

- Я отдаю им должное, каждую неделю, в конвертике, - серьезно кивнул Дэниэл и, не выдержав, рассмеялся. - Доротея, да, хороша, но действительно только наброски - больше минуты она спокойно стоять не умеет, шило в... кхе, причем длинное. Просто гулял я не далее чем утром, от "Goro-Goro" до площади, - он улыбнулся Лайлу мягче, словно пытаясь скрыть смущение. - Но если вы уверены, что я вам двоим не помешаю... то я с удовольствием прогуляюсь. Эх, все равно Мортену прибавку обещал.
Услышав свое имя сквозь стук каблучков танцовщицы, бармен вопросительно взглянул на босса, но Дэниэл отрицательно помотал головой. Он действительно чувствовал легкую неловкость, но не кокетничать же, чтобы приглашение повторили еще раз... А то, что после прогулки наверняка придется заглянуть в одно спцифичное заведение - так это будет после. Дэниэл отмахнулся от этой мысли и разъел ломтик груши вместе с Рику.

56

- Дэниэл не перекармливайте ее. Рику потом трудно заставить держать форму. По поводу прогулки - ни я, ни Доминик не против, так что присоединяйтесь.
С вашего разрешения, я поем и тогда двинемся на прогулку. Доминик, а ты рисуешь? Профессионально?

57

- Как мило... Зарплата в конвертах. Прошло сто лет, кажется, с тех пор как я получал нечто подобное. - Доминик рассмеялся вместе с Дэниэлом. И снова посмотрел на танцовщицу. - А больше минуты и не понадобиться. Такая внешность. Тут или ухватишь сразу или... Но пластика потрясающая.
Наконец принесли еду, и юноша вгрызся в свой сэндвич.
- Как ты сможешь нам помешать? Наоборот, втроем веселее будет.  - Доминик даже замотал головой, отметая подобные предположения. - Дойдем до парка. А там решим, что делать дальше.
Со вторым сэндвичем было покончено, и он почувствовал себя сытым и довольным.
- Счастье есть... Да, я закончил институт культуры. Но не рисую, хотя иногда и это тоже. В основном  я делаю кукол.  Сначала это было моим хобби, но потом переросло в нечто большее.

58

Сейчас самое бы время скромно так сказать "А вот я художник, и вообще у меня выставка скоро..." Тем более, что познакомились они с Лайлом, когда Дэниэл сидел на улице с мольбертом. Бувшие соученики после празднования очередной годовщины выпуска затеяли тогда детский спор и устроились перед клубом как уличные художники, зазывая прохожих. Дэниэла заинтересовала внешность молодого парня, открывшего недавно ветеринарную клинику едва ли не дверь в дверь с клубом, и увидев его идущим в офис, Дэниэл начал набрасывать его портрет, частью из памяти, частью из фантазии. А через несколько минут понял, что ветеринар стоит у него за спиной и с интересом наблюдает, как из штрихов складываются черты серьезного юноши с трогательным щенком на ладони. Лайл тогда подумал, что студенты зарабатывают на чашку кофе в клубе был не так уж неправ - все гонорары пошли на кутеж. А рисунок занял место на стене ветклиники. Но это было два с лишним года назад, Лайл вполне мог забыть...
- В парк так в парк, - Дэниэл погрозил крыске пальцем и отобрал у нее очередной кусок фрукта. - Все, Лайл, забирайте животинку подальше от соблазна. Доротея выступает по пятницам, Доминик, можешь приходить и рисовать ее сколько угодно. А если понадобятся образы для кукол пикси, приходи в среду, на "Лепреконов". Рыжие в ассортименте, рожи наглые, даже уши острые.
Его кофе и салат успели кончится, и Дэниэл  уже и сам захотел на свежий воздух, в надежде смирить вернувшиеся скачки настроения.

59

- Я с чего интересуюсь - в свое время Дэниэл нарисовал мой портрет (так мы и познакомились): рисунок висит в клинике. Там же есть несколько работ Эрк О`Райли. Эти работы с рисунком Дэниэла объединяет одна тема - природа в различных вариациях. Так вот, если как нибудь найдет на тебя настроение и ты напишешь что либо о животных - я был бы рад повесить это в клинике или у себя дома. Животные - это моя страсть. Они - это практически единственное, что я безоговорочно люблю.

60

- Обязательно приду сюда в среду. "Лепреконы"... Какое колоритное название. А если еще и внешность подходящая... Интересно послушать, что же они играют. Может действительно вдохновят меня на создание новых игрушек. Иногда мне просто необходима модель для куклы, иначе ничего не выходит. - Он допил свое пиво и посмотрел на Лайла. - Как я уже говорил... или может  и не говорил... мое общение с животными было весьма односторонним. - Доминик немного нервно похрустел пальцами. - Но я посмотрю, может среди старых моих работ найдется что-нибудь более-менее приличное. И законченное. Ну что, идем?
Юноша встали начал осторожно пробираться между столиков к выходу.

---> Вход в парк


Вы здесь » Ньюфорд » Уотерхауз-стрит » Кафе-клуб «Твой второй дом»